Оплата товаров в интернет-магазине

Оплата товаров в интернет-магазине может осуществляться различными способами и с развитом технологий количество таких способов будет увеличиваться.

Приём денежных средств интерне-магазином

Вопрос 1. Подскажите, пожалуйста, если я как ИП планирую рекламировать товар через инстаграм, заказ человек будет осуществлять через инфу на лендинг странице, реализовывать через белпочту, европочту, а также путем личной доставки
-могу ли я принимать денежные средства без терминала, а путем выдачи квитанции?
-если у меня не будет КСА (выручка будет менее 1000 б.в), то соответственно не буду открывать расчетный счет?

Ответ 2. Обязательно должен быть сайт интернет-магазина в белорусской доменной зоне и на отечественном хостинге. Это может быть и одностраничник (Landing page). На сайте интернет-магазина должна быть размещена информация о способах оплаты товара и образец чека, и на сайте интернет-магазина должен быть предусмотрен способ дистанционной безналичной оплаты (хотя бы один любой способ).

Т.е. есть оплата наличными и есть безналичные способы оплаты.

Способы оплаты товаров в интернет-магазинах:

  • наложенным платежом через постовые службы, данный способ относится в способам безналичной оплаты и КСА не требуется, и его даже запрещено использовать (например, нельзя пробить по КСА и вложить в посылку чек)
  • оплата банковской картой, в том числе с использованием различных систем расчётов
  • оплата через ЕРИП
  • оплата через терминал (хотя терминал как правило применяется совместно с КСА, это безналичная форма оплаты, допустим на рынках можно использовать терминал без КСА, но там есть общая льгота не использовать КСА, а при торговле через интернет-магазин при доставке товара надо иметь КСА)

См. запись ПРОДАЖА ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

См. запись ОТПРАВКА ТОВАРОВ НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ

Оплата товаров в интернет-магазине наличными

Если используются только безналичные способы оплаты товаров в интернет-магазине КСА и терминал можно не использовать.

Если осуществляется доставка товара продавцом с оплатой наличными, то обязательно долен быть КСА и терминал, если используется несколько КСА должны быть терминалы по числу используемых КСА.

Первые три месяца после регистрации ИП плательщики единого налога могут не использовать КСА и терминал, на УСН и подоходном такой льготы нет.

И получается что при интернет-торговле счёт в любом случае надо иметь, см. запись СЧЁИ ИП, при безналичной оплате и при использовании КСА.

Вопрос 2. Здравствуйте! Планируется закупка принтеров для печати дома на кружках и футболках (материалы будут приобретаться у других ИП), изготовление блокнотов, магнитиков и других сувениров с последующей продажей в розницу через соц.сети и Валдберис. Уже понятно, что нужно ИП, под самозанятость и ремесленичество не подходит. Какую систему налогообложения выбрать и что с оплатой в ФСЗН, как производить?Какие документы и отчетность будут необходимы.Нужен ли кассовый аппарат. 

Ответ 2. ИП моежет продавать товары только через интернет-магазин (сайт сбелоруским доменным именем и на белоруском хостинге), продавать товары через соцсети ИП не может, но может реламировать товары в соцсетях и ставить ссылки на свой интернет-магазин,

См. запись ПРОДАЖА ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

См. запись ОТПРАВКА ТОВАРОВ НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ

Приём выручки делится на два вида — приём безналичных денег, приём налички. Если только приём налички и отправка почтой, то КСА не надо. А если будете доставлять товары нарочным и на месте братььоплату, то надо КСА и терминал для приёма карточек (переностные).

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

5 thoughts on “Оплата товаров в интернет-магазине

  1. Добрый день, я ип попоходному, по принципу отгрузки, интернет магазин одежды и игрушек, хочу все операции проводить только безналом, через ерип или перечисления на р/с, или белпочту наложенными платежами и вот вопрос:
    когда человек оплатит любым способом безнала, типо через ерип или картой на р/с, будет ли это считаться чеком, если нет, то подскажите, как правильно это нужно оформить?

    1. Дополнительно проводить по КСА не требуется, и отправка через почту и через ерип и карту считаются безналичной формой расчётов и если используются в интернет-магазине только безналичный формы оплаты КСА иметь не требуется, в Кинге учёта товаров оплату отражает по квитанции почты и по документу о зачислении средств на счёт по выписке банка не снимая комиссию, а комиссию и оплату услуг почты учитываете в книге доходов и расходов как расходы.

  2. Здравствуйте! Я ИП применяю УСН с ведением КУДиР. Подскажите, пжл, будет ли нарушением, если интернет-магазин использует :
    1. только безналичные формы оплаты?
    2. безналичные оплаты и выписка квитанций о приёме наличных денежных средств?
    Хочу разобраться, могу ли я обойтись без покупки КСА. Спасибо!

    1. Доброго времени суток, Светлана
      Порядок приёма наличных установлен Постановлением 924/16 https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100924
      в п. 35 не предусмотрена возможность при интернет торговле использовать квитанции
      а п. 18 приложения 1 устанавливает что при розничной торговле по образцам надо иметь терминал
      Поэтому можно
      1. Только безналичная оплата
      2. Безналичная оплата и приём по кса с терминалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *