Приостановление деятельности ИП

Приостановление деятельности ИП возможно как при уходе в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, но может быть и просто период не осуществления деятельности ИП. Также деятельность приостанавливает в случает призыва в армию, нахождения в учреждениях уголовно-исправительной системы.

Пример. ИП парикмахер уходит в декрет, деятельность ИП приостанавливает, но платит единый налог как физлицо и продолжает оказывать парикмахерские услуги, получая пособие 100%. Подробнее ниже.

Надо знать что ИП просто может не осуществлять деятельность никому не объясняя причины, единственный вопрос уплаты взносов в ФСЗН, но за период неосуществления деятельности взносы вФСЗН можно не платить при условии представления ПУ-3, подробнее см. статью ВЗНОСЫ В ФСЗН.

Приостановление деятельности ИП при уходе за ребёнком в возрасте до 3-х лет

Такое понятие как приостановление деятельности ИП и появилось в связи с необходимостью урегулирования правового положения женщин ИП в декрете, и сейчас это 99,х% случаев приостановления деятельности.. Прежде всего это касается выплаты пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет. Если ИП в установленном порядке не подаст заявление о приостановлении деятельности, то пособие будет выплачиваться в размере 50%.

Документ который определяет порядок постановления деятельности ИП в декрете: Постановление Совмина от 18.10.2013 г. № 919 Об утверждении Положения о порядке приостановления деятельности ИП, ремесленников в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет Изменения: Постановление Совмина от 26 февраля 2014 г. № 165.

Порядок действий:

  1. Подача заявления в налоговую о приостановлении деятельности ИП, такое заявление надо подать до даты окончания больничного по беременности и родам, и тогда со следующего дня после окончания больничного будет назначено пособие (Соответвенно надо подать и заявление о назначении пособия по уходу за ребёнком до 3 лет)
  2. Уведомление исполкома о приостановлении ряда видов деятельности, перечень смотрите в конце статьи.
  3. Заранее надо расторгнуть трудовые договора с наёмными работниками.
  4. Уведомить потребителей. Если есть стационарная торговая или точка оказания услуг, то за 5 дней до приостановления деятельности на дверях надо разместить соответствующее объявление, если ИП работает через сайт, то на сайте надо разместить объявление, если через рекламу, то указать о дате приостановления деятельности в рекламе.

Есть вариант продолжать оказывать услуги по ряду видов деятельности по по которым предусмотрена уплата единого налога с физических лиц, в этом случае пособие по уходу за ребёнком до трёх лет выплачивается 100%. Перечень видов см. в статье ВИДЫ САМОЗАНЯТЫХ.

См. статью РАБОТА МАМ В ДЕКРЕТЕ

Вопрос. Добрый день! Я индивидуальный предприниматель на УСН 5%, но так же есть основное место работы. С 01.01.2022г. не планирую осуществлять деятельность по ИП, т.к. с 11.02.2022г. ухожу на больничный лист по беременности и родам. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне до родов сообщать о приостановлении деятельности и кому нужно сообщать? Нужно ли сдавать нулевые декларации в ИМНС?

Ответ. До даты окончания больничного по беременности и родам надо подать заявление о приостановлении деятельности, если не подадите пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет назначат 50%. А декларации за 2022 можно просто не подавать, в январе подадите последнюю декларацию за 2021 год и всё.

Неофициальное приостановление деятельности ИП в трудные времена

Очень многого ИП в какие-то периоды не ведут предпринимательскую деятельность, это не официальное приостановление деятельности, но вполне допустимое и разрешённое добровольное неосуществление деятельность в силу любых причин, а даже без причины.

Оплата взносов в ФСЗН. В настоящее время ИП может не платить, но при условии предстваления ПУ-3, подробнее см. статью УПЛАТА ФСЗН ИП

Если ИП временно приостанавливает торговать или оказывать услуги как и при уходе в декрет на уведомить исполком и потребителей, см. выше как.

Налоги ИП может не платить, но он обязан представлять нулевые декларации, по УСН и походному постоянно, а по единому пока не укажет в последней нулевой декларации доплату по единому налогу по сорокакратному превышению выручки.

Вопросы по приостановлению деятельности ИП

Вопрос 1. Здравствуйте. ИП приостановил деятельность, касса снята с учета, расчетного счета нет. Как продать ему манекены бывшие в употреблении другому ИП за наличный расчет? Сумма 20% НДС обязательна к оплате? И если да, то как правильно оплатить НДС, если деятельность приостановлена? Какие нужно оформлять документы?

Ответ. В вопросе мужской род. Приостановление деятельности ИП возможно только при уходе в декрет по уходу за ребёнком до 3-х лет. А тут получается временно просто не работаете, но можете за это время не платить ФСЗН, подробнее в статье Взносы ИП в ФСЗН.

Если это не декрет, то нет официального приостановления деятельности. Официально продажа в обычном порядке оформляется накладная и по декларации платятся все налоги, и если ИП являлся плательщиком НДС, то платится и НДС, деньги ИП может принять по квитанции.

Дополнительный вопрос 1. Официальное приостановление деятельности есть, это пенсионер. Я задала вопрос по существу, а Вы отвечаете, не по теме вопроса. Могу ли я приобрести манекены у него как у физлица, ввиду отсутствия у него кассового аппарата? И какие документы оформлять при этом правильно будет?

Дополнительный ответ 1. Надо различать:

  1. Есть прекращение деятельности (ликвидация) ИП когда ИП исключается из Реестра ИП и юрлиц (ЕГР), сдаёт свидетельство, печати и т.д. В этом случае ИП может продать имущество ранее используемое в предпринимательской деятельности, в том числе другому ИП, при этом составляется акт закупки у физического лица, с уплаченной суммы ИП-покупатель должен удержать и перечислить в бюджет 13% подоходного налога.
  2. Есть официальное приостановление деятельности которое возможно в строго определённых случая (декрет, армия, уголовный процесс) при этом выносится специальное решение в налоговой, из ЕГР предприниматель не исключается. В период официального приостановления деятельности любая деятельность ИП запрещена (п. 20 Декрета 16 января 2009 г. № 1 О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования). Выход на пенсию не является основанием приостановления деятельности.
  3. Есть периоды когда ИП просто деятельность не осуществляет и не ликвидируется. Не работает и всё, и это неофициальная приостановка деятельности, из ЕГР предприниматель не исключается, при этом он не платит налоги и может не платить взносы в ФСЗН. Если ИП что-то в этот период продаёт или оказывает услуги, то он оформляет всё как действующий ИП. Если ИП будет продавать манекены другому ИП он должен оформить накладную (ТН или ТТН) и представить в налоговую декларации и заплатить налоги, в том числе НДС если являлся его плательщиком. Если закрыт счёт и снят с учёта КСА, то выручку можно принять по квитанции строгой отчётности (Постановление СМ и НБ 6 июля 2011 г. № 924/16 Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа — 35. Юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения КСА и (или) платежных терминалов в случаях: 35.22. продажи товаров (за исключением их продажи в розничных торговых объектах, торговых объектах, осуществляющих оптовую продажу товаров юридическим лицам и ИП), выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и ИП в соответствии с законодательством (на сумму не более 100 базовых величин в день). Других вариантов приёма денег как через счёт, КСА, терминал и по квитанциям нет.

Вопрос 2. Здравствуйте, я Ип и хочу приостановить деятельность ,что для этого нужно? И как это отражать в декларации.

Ответ 2. 15.02.2022 Юридически это будет не приостановление деятельности (приостановление только при декрете) а факт неосуществления предпринимательской деятельности.

Тут два вопроса:

  • уплата налогов
  • уплата ФСЗН

По декларациям. По подоходному и УСН если была декларация за первый квартал надо до конца года представлять декларации не указывая выручку, т.к. эти налоги исчисляются нарастающим итогом за год.

По единому налогу можно либо представлять нулевые декларации, либо не представлять декларации за следующие кварталы в которых не будет осуществляться деятельность (исключение если необходимо отразить превышение выручки над сорокакратной суммой уплаченного налога).

Т.е. просто не платится налог. А чтобы за период неосуществления деятельности не платить взносы в ФСЗН надо в начале следующего года подать в ФСЗН форму ПУ-3, см. подробнее статью ВЗНОСЫ В ФСЗН

Список видов деятельности о приостановления, прекращении и начале осуществления которые надо уведомлять исполком(п.3.3 Декрета от 23.11.2017 г. №7 “О развитии предпринимательства”):

  1. Предоставление услуг гостиниц и по временному размещению и временного проживания (аренда квартир, краткосрочное проживание).
  2. Розничная торговля.
  3. Оптовая торговля.
  4. Оказания бытовых услуг. Надо руководствоваться тем вносился ли вид деятельности в Реестр бытовых услуг (в частности это услуги парикмахеров, прокат, производство одежды, ремонт личных вещей, фотографы, химчистка, бани и др.)
  5. Услуги общественного питания (кафе и прочее).
  6. Перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок в регулярном сообщении), услуги такси.
  7. Ремонт и ТО транспортных средств.
  8. Туруслуги.
  9. Изготовление текстильных материалов, швейных изделий, одежды.
  10. Изготовление кожи, изделий из кожи, в том числе обуви.
  11. Обработка древесины, производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели.
  12. Растениеводство, животноводство и рыбоводство.
  13. Производство пищевой продукции (за исключением алкогольной продукции).
  14. Изготовление тары и упаковки.
  15. Производство мебели.
  16. Производство строительных материалов и изделий.
  17. Разработка сайтов, установка (настройка) компьютеров и программ, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на компьютере.
  18. Услуги по оказанию психологической помощи.

Вопрос 3. Здравствуйте! Я будучи беременной в марте 2020 г написала в налоговой инспекции заявление на приостановке деятельности ИП, также заявление в СКНО тоже написала заявление и заявление на закрытие кассы. По мимо ИП я устроена в организацию на 0.25 ставки и от туда ушла в декретный отпуск. Соответственно мне выплачивали пособия 100%. В конце марта мне звонят с ФСЗН и говорят что деятельность ИП не приостановлена. Соответственно за 2 года не подавались декларации и налоги не выплачивались , движение по счетам не было с 2020 г по настоящее время. С меня многодетной матери требуют возместить 50%выплаченого пособия за ребенком. В налоговой сказали что ни каких заявлений нет от меня на приостановку деятельности. Что делать в таком случае???

Ответ 3. Налоговая должна была при приёме заявления выдать УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИЁМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, конечно если его нет то дело плохо, можно поискать в старых бумагах а вдруг найдёте.

А так это спор с налоговой по вопросу не проведения принятого заявления, тут только вариант подачи жалобы на действия её работников по не регистрации заявления. Такую жалобу можно подать на имя начальника инспекции или в Прокуратуру. Надо вспомнить в каком кабинете, какому инспектору подавалось заявление, и просить проверить по регистрационным книгам и электронным журналам.

Вопрос 4. Зарегистрирована как ИП. В 2019 году ушла в декретный отпуск и написала заявление о приостановке деятельности в налоговую инспекцию по месту нахождения. Не выходя из декрета в 2020 ушла во второй декретный отпуск. Заявление о дальнейшем приостановлении деятельности не подавалось. Старшему ребенку уже 3 года и 3 месяца
Нужно ли было заново писать заявление о приостановке деятельности, если в первый раз при подаче заявления было указано, что приостановка деятельности в связи с нахождением в декретном отпуске (отпуск не прерывался). Вопрос возник с выплатой пособия по нахождению с ребенком а отпуске по уходу до 3 лет.

Ответ 4. Можно сослаться на Директиву О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения
Директива № 2 от 27 декабря 2006 г. (в редакции Указа № 135 от 23 марта 2015 г.) https://president.gov.by/ru/documents/direktiva-2-ot-27-dekabrja-2006-g-1398 — при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан; https://president.gov.by/ru/documents/direktiva-2-ot-27-dekabrja-2006-g-1398

Вопрос 5. Здравствуйте. Собираюсь уходить в декретный отпуск. Работаю на основной работе+ИП. Подскажите, чтобы получать 100% декретных обязательно приостановить деятельность ИП?

Ответ 5. Вам чтобы получать 100% обязательно надо подать в налоговую заявление о приостановлении деятельности и по основной работу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет (есть вариант работать на полставки см. РАБОТА МАМ В ДЕКРЕТЕ)

Поделиться ссылкой:

5 thoughts on “Приостановление деятельности ИП

  1. Официальное приостановление деятельности есть, это пенсионер. Я задала вопрос по существу, а Вы отвечаете, не по теме вопроса. Могу ли я приобрести манекены у него как у физлица, ввиду отсутствия у него кассового аппарата? И какие документы оформлять при этом правильно будет?

    1. Ответ в статье дополнительный ответ 1.
      Тут Вы некорректно задаёте вопрос.

  2. Здравствуйте! Если ИП при отсутствии права на пособие по беременности и родам, когда тогда писать заявление о приостановлении деятельности,чтобы пособие до 3-х лет назначалось со дня рождения ребенка? На последних месяцах беременности,например или нет? И за назначением пособия в ФСЗН обращаться или в Соцзащиту после приостановления?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *