Работа программистом и программист как малый бизнес, налоги и организация деятельности

Программисты не отнесены с января 2023 года к самозанятым с уплатой налога на профдоход.

НО!!! Они могут работать как фрилансеры. См. статью НАЛОГ НА ФРИЛАНС В 2023

Вопрос 1. Добрый день. Хочу начать работать удаленно на компанию, которая является не резидентом РБ. По просьбе нанимателя мне необходимо сделать карточку в любом банке РФ, куда будет производится оплата за работу. Работать планирую удалённо на территории РБ. Со стороны нанимателя создается и подписывается договор о разработке ПО. Договор планируется подписывать через платформу DocuSign.
Собственно вопросы:
1. Является ли правомерным договор, который подписан через платформу DocuSing, а не через podpis ?
2. Если договор (с 1 заказчиком) и деятельность попадает под код 62010, могу ли я открывать ИП и вести уплату налогов по УСН?
3. Так как расчёт будет приходить на карточку\счёт Российского банка, имею ли я право перевести все средства на своё ИП и оплатить налог как с ИП, а не физического лица?
Я так понимаю, что в таком случае нужно будет в налоговой показывать выписку, что по договору было зачислено n-средств и все они были переведены на расчетный счёт ИП в Беларуси (с учётом комиссионных сборов)?

Ответ 1. 16 09 2022

По заключению договора. Статус DocuSign у нас и в РФ неофициальный, и для физлица и для ИП тут можно заключить договор, но не будет подтверждающих документов, все выписки и скрин с сайта не документы. Через podpis.by могут оформлять документы ИП и компании с электронной цифровой подписью полученной в этой системе, российская компания точно этой подписи не имеет.

Если работаете только с одной компанией лучше быть физлицом, да ставка налога 13% но платить его надо раз в год (и по физлицу можно взять к зачёту налог уплаченный в РФ ну если наниматель даст заверенную налоговой справку 2-ндфл) а по УСН у ИП ставка 6%, но надо вести учёт (а документов реальный не будет и ещё надо будет доказывать налоговой чем Вы занимались и есть ли право на УСН), платить 60 долларов ежемесячно в ФСЗН (если нет места основной работы), представлять декларации, получать ключи электронного декларирования, открывать счета и т.п. Тут нет явной выгоды. Тем более не ясно что будет с ИП с 2023 года.

Надо уточнить заключит ли компания договор с ИП, для них это существенное различие.

ИП можно открывать если работы оказываются одному заказчику и по коду проблем нет, в свидетельстве можете и полёты в космос указать а работать программистом.

Правильно для ИП принимать выручку на его валютный счёт в белорусском банке. Ели ИП принимает выручку на карточку в любом банке, то нет документов за что эта выручка. Т.е. работать так можно, но потом будут штрафы за учёт.

Вообще с ИП лучше подождите до 2023 г., а работайте как физлицо.

Вопрос 2. 12.12.2022 Добрый день. Являюсь разработчиком специализированного программного обеспечения. Сдаю его в аренду организациям резидентам РБ. Фактически предоставляю временный доступ в его функционалу. Оплата на основании акта по б/н расчету. Будет ли такая деятельность с 2023 года являться ремесленнической?

Ответ 2. Нет такая деятельность не относится не к ремесленной (в ремесленной вообще компьютер табу и ремесленная это производство физических товаров) и не отнесли такую деятельность к самозанятости с уплатой налога на профдоход.

Такую деятельность можно осуществлять зарегистрировав ИП.

Есть нормы которые не признают предпринимательством использование авторских прав, например, получение роялти по авторскому договору, но тут сложно надо брать договора и консультироваться в своей налоговой. См. статью ДОХОДЫ АВТОРОВ В ИНТЕРНЕТЕ

Вопрос 3 12.12.2022 Занимаюсь разработкой сайтов в качестве ИП. Увидел, что данная деятельность есть для самозанятых. Увидел в статье, что ИП и компании в праве применять 10% налог до достижения 60000 рублей наравне с самозанятыми. Так ли это, если да, то какую систему налогообложения указывать — общая, но налог не 20%,а 10%? Может ли самозанятый — разработчик веб-сайтов оказывать услуги юр лицам и ИП (что вполне логично)? И могу ли совмещать самозанятость и деятельность ИП (пока выгодно работаю как самозанятый, если больше 60000, то работаю, как ИП)? С 2023 года упраздняется УСН для ИП. Оказываю услуги по разработке ПО и веб-сайтов. Могу ли я применять вычет для уменьшения налоговой базы? Если да, то в каком размере?

Ответ 3.

  1. То что компании и ИП вправе примерять 10% наравне с самозанятыми не знаю, скинте ссылку на статью, но изменения в Налоговый кодекс ещё не приняты, может есть инсайд, но я думаю это лажа.
  2. ИП на подоходном налоге (а это и есть общая система налогообложения) может без подтверждающих документов брать в затраты 20%, даже если реальные затраты были меньше, т.е. при ставке 20% реальна ставка составит (100-20) х 20% = 16, т.е. реальная ставка 16%, см. статью ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ИП
  3. Программирование под самозанятость не подходит это только ИП, разработка сайтов это самозанятость с уплатой налога на профдоход и услуги можно с 2023 года оказывать как физлицам такт и юрлицам и ИП. Пока можно было совмещать, т.е. быть одновременно и самозанятым и ИП, но обязательно по разным видам деятельности, и пока запрета нового не установлено.
  4. См. запись НАЛОГ НА ПРОФДОХОД
  5. см. запись РАЗРАБОТКА САЙТОВ КАК САМОЗАНЯТОСТЬ
  6. 12.12.2022 Несмотря на принятие Постановления 851, окончательная ясность будет после принятия изменений в Налоговый кодекс, пока есть только проект и по проекту можно будет выбирать между единым налогом и налогом на профдоход, и до конца не решён вопрос с оказанием услуг юрлицам. Вот именно по разработке сайтов на профдоходе можно будет оказывать услуги ИП и юрлицам, ну скорей всего, нет всех изменений законодательства, а может сохранят возможность как сейчас подоходный платить, неясно.

Вопрос 4. Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Я сейчас работаю на человека в IT сфере. Он со мной рассчитывается криптовалютой. Договора по выполнению мною работ никаких мы не составляем, у него свои на это причины, которые мне не были озвучены. Но мне хотелось бы как-то легализовать свой доход, чтобы был какой-нибудь больничный, в случае, если я заболею, чтобы можно было взять какую-нибудь рассрочку и тому подобное. Что мне делать в данной ситуации?

Ответ 4. На сайте Министерства по налогам и сборам опубликован такой вопрос.

Ответ Министерства — Нет, нельзя. Порядок обращения с криптовалютами и иными цифровыми знаками (токенами) регулируется Декретом Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики». Физические лица вправе совершать следующие операции с криптовалютами: майнинг, дарение, приобретение и отчуждение токенов за белорусские рубли или иностранную валюту, обмен токенов на иные токены. Использование криптовалюты в качестве средства платежа в Республике Беларусь не предусмотрено. За более подробным разъяснением вопросов порядка обращения цифровых знаков (токенов) на территории Республики Беларусь необходимо обратиться в государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий».

Получается что самозанятые, в том числе програмисты или создатели сайтов, не могут работать с криптовалютой, и тут не налоговое ограничение, а ограничение по крипте как для всех и граждан и ИП и самозанятых.

Больничного у самозанятого нет (взносы на социальное страхование не уплачиваются), но на профдоходе в единую ставку 10% входят взносы (6% из 10, а 4% идут на налог) на пенсионные обеспечение, т.е. идёт пенсионный стаж, полный за месяц будет только в том случае если уплачена минимальная сумма.

Вопрос 5 08.02.2024 г. Добрый день, такой вопрос. Я работаю на одном гос. предприятии, получаю зарплату. Все налоги выплачивает предприятие, это основное место работы. И ещё заключил договор о возвездном оказании услуг с другой компанией как физ лицо. Фсзн по договору оплачивает компания, какие ещё выплаты нужно делать? Что, куда, когда и как это нужно делать?

Ответ 5. Вы можите кроме работы по трудовому договору подрабатывать ещё заключив только один гражданско-правовой договор (подряда, оказания услуг). Если такой договор с белоруским предприятием, то все налоги, фсзн и т.п. уплачивает предприятие, Вам дополнитедбно ничего уплачивать и регестрироваться не надо. По одному договору это потому что если есть система то деятельность может быть признана незаконным предпринимательством. Но, например, заключили одтг договор поработали полтора года, расторгли договор, тут далее может быть и второй договор, т.е. тут всё субъективно и оценочно, но если договора лительные там болле года, то после окончания одного может быть договор с другой компанией.

Програмисты могут быть самозанятыми если они оказывают услуги исключительно через интернет, как правило это иностранные компании. Самозанятость м.б. удалённо и с ббелоруской компанией, но всё должно быть через интернет и заключение договора и переписка, двже нет телофонных переговоров.

Вопрос 5.1 Добрый день, поясните один нюанс, не совсем понял, если у меня за год будет допустим 10 таких договоров с одной и той же компанией, это что получается? 

Ответ 5.1 Однозначного ответа на токой вопрос нет. Но по практике применения законодательства это законная деятельность и это не является нарушением законодательства, именно ПО ПРАКТИКЕ. Т.е. вот на основании практики (той которую я знаю) я могу сказать что так работать можно. Практика тут — это не признинае незаконной деятельности при получении дохода от отдного лица. Так достаточно часто работают.

Дело втом что в ст. 1 Гражданского кодекса дано общее определение предпринимтательской деятельности — деятельность направленная на систематическое получение дохода от выполнения услуг, работ, продажи товаров. А уже каждый чиновниник каждый судья по своему субъетивному мнению решает — система это или нет. см. статью Незаконная предпринимательская деятельность, ответы на вопросы

В ряде случаев такую деятельность могут признать незаконной, но это если есть, например, отмывание денег, нереально большие суммы. Вот лтчно у иеня в практике были премеры кода разовую продажу одному лицу большой партии товаров признавали незаконны предпринимательством, и вот знаком со случаями когда перевозку курпной партии товаров без прямых доказательств о желании продать ротзнавали незаконной предпринимательской деятельностью.

А если всё скомненько, то всё нормально. Тут можно зпключить один договор в котором указать что работа осуществляется по разовым заданиям по которым составляются отдельные акты оказания услуг.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Работа программистом и программист как малый бизнес, налоги и организация деятельности

  1. Здравствуйте!
    На днях оформил договор подряда с минской компанией, специализирующейся на компьютерном образовании. Они оформили меня через свой головной московский офис. В результате оформления мне были присланы 3 документа, заверенные электронными цифровыми подписями (с помощью Интернет сервиса panda.doc).
    С помощью этой работы (длительность договора — курса лекций — декабрь 2022- июль 2023) собирался решить две проблемы:
    1. Удалиться из базы не занятых в экономике.
    2. Отчислять налог в ФСЗН для накопления трудового стажа.
    Пока ни один из этих вопросов не решается.
    1. В райисполкоме говорят, что, имея договор подряда, исключиться из базы можно только если предоставить акт о выполненных работах в конце срока контракта.
    2. В ФСЗН сказали что они примут только «нормальный» договор — с подписью и печатью. Хотя вроде бы в 2009 вышло постановление о том, что белорусские госорганы могут принимать документы с ЭЦП.

    В этой ситуации мне представляется наилучшим вариант с оформлением самозанятости. По крайней мере в этом случае ни в налоговый орган, ни в ФСЗН не нужно предоставлять договор с работодателем. Нужно лишь, соответственно, указать сферу деятельности и принести в ФСЗН квитанцию об уплате единого налога.
    Самая близкая сфера самозанятости из допустимых — вероятно «обучение работе на персональном компьютере» или «репетиторство».

    Убедительно прошу Вас оценить правильность такого пути и, возможно подсказать, что ещё предусмотреть, чтобы избежать проблем.

    До начала работы нужна квитанция об уплате единого налога. За какой срок? За месяц, два, за весь срок работы?..

    С уважением и надеждой на помощь,
    Виталий.

    1. Доброго времени суток, Виталий
      Ответили в принципе правильно.
      После увольнения не сразу признаетесь неработающим
      ——
      21 К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся граждане:с которыми прекращены трудовые отношения, — в течение квартала, следующего за кварталом, в
      котором были прекращены трудовые отношения, а в случае расторжения трудового договора (контракта) по
      причине сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности
      или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы,
      истечения срока действия контракта — в течение шести месяцев с даты увольнения;

      ======
      а вот с 2023 года самозантость поменяется https://nalog-belarus.by/?p=11545
      т.е если сейчас уволитесь к тунеядцам могут отнести с 1.04.2023 и вопрос по самозанятости можете решать с января кода нормативка будет принята а сейчас не ясно до конца что будет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *