Налоги дальнобойщиков

Налоги дальнольнобойщиков из Беларуси, разбираем ситуации.

Налоги дальнольнобойщиков, ответы на вопросы

Вопрос 1. Работаю водителем дальнобойщиков в Литовской фирме.. Как поступить с уплатой подоходного налога? С меня взфмают подоходный налог в Литве. Как не арушать белорусский закон?

Ответ 1. В Беларуси платят налоги в независимости от гражданства физлица признаваемые налоговыми резидентами (находящимися в Республике Беларусь более 183 дней в календарном году с января по декабрь). Специфика работы водителя-дальнобойщика такая что даже если в Литве заключён долгосрочный договор (более 183 дн.) его статус налогового резидента будет постоянно меняться т.к. характер работы разъездной. Но тут просто надо в Литовской фирме брать справку о доходах и удержанном налоге заверенную их местной налоговой инспекцией, в РБ в период с 1 янв. по 31 мар. представлять в налоговую декларацию о доходах полученных за границей, у нас с Литвой договор об избежании двойного налогообложения, и так как налог в Литве 20% а в РБ 13%, то по декларации налога не будет. Декларацию не требуется представлять если по отметкам в паспорте можно установть что более 183 дней в году находились в Литве.

См. запись Работа в Польше, Литве и других станах Евросоюза и налоги

Вопрос 2. Здравствуйте. Муж работает дальнобойщиком в Литве, хочет купить квартиру , как подтвердить доход для налоговой? Договор с фирмой есть и внж в Литве.

Ответ 2. Вот для подверждания доходов достаточно взять в литовской фирме справку о доходах и пото её представить в налоговую инспекцию, необязательно (хотя некоторые налоговики требуют) чтобы именно в целях подтверждения доходов данная справка была заверена налоговым органом Литвы, вот наше мнение что если есть возможность взять заверенныю налоговой Литвы справку, то надо брать заверенную справку. А вот для зачёта налога уплаченного в Литве такая справка однозначно должно быть заверена налоговым органом Литвы.

Надо отметить что при проверке соотвествия расходов доходам может возникнуть вопрос об уплате налога в РБ если гражданин признаётся налоговым резидентом РБ см. Вопрос 1. Тут есть тоже страховка — если есть возможность брать в налоговом органе Литвы справку о налоговом резиденстве Литвы.

см. статью ПРОВЕРКА СООТВЕСТВИЯ РАСХОДОВ ДОХОДАМ

Вопрос 3 08.02.2024 Здравствуйте такой вопрос — муж дальнобойщик в Польше за 2023 год он пробыл на работе 252 дня но за год он переводил самому себе на карточку зарплату и превысил лимит в 9338 тыс с налоговой пришла бумага и они требуют справку о доходах и вычетах от налоговой Польши.Обязан ли он предоставить ее если в паспорте есть отметки о его выездах и приездах и он не является налоговым резидентом РБ?

Ответ 3 08.02.2024 Тут вопрос в том что перевод самому себе налогом не облагается см. запись ПЕРЕВОД САМОМУ СЕБЕ.

Но! налоговая понимает что это может быть доход полученный за границей налоговым резидентом РБ, т.е. они предполагают что что данный доход подлежит налогобложению в РБ, ну и хотят получить справочки с работы чтобы досчитать налог.

Налоговый резидент — лицо которое 183 дня в течении года (с января по декабрь) находилось в РБ, но может быть ситауция когда лицо не находится в РБ 183 дн. и не находится 183 дн. в другой старане. Например 110 дн в РБ, 170 в Польше и 85 в других странах, это лицо будет признано резидентом РБ, такая ситуация часто бывает у дальнобойщиков. Поэтому на основании документов, паспорпорта и т.д. вам надо доказать налоговой что он в Польше находился более 183 дней.

Если не докажите статус резидента Польши, то в РБ до 31 марта 2024 года по походам полученным в Польше в 2023 г. надо представить декларацию и с дохода заплатить 13% подоходного налога, но при наличии справки об уплачееных налогах в Польше заверенной их налоговой можно взять к зачёту налог уплаченный в Польше, как правило бухгалтерии крупных польских перевозчиков знают какая надо справка и как её взять.

Поделиться ссылкой:

6 thoughts on “Налоги дальнобойщиков

  1. Спасибо большое за подробный ответ. И можно ещё вопрос: я самозанятая, репетиторство. Как я смогу показать и подтвердить свои доходы,если мне понадобится сделать крупную покупку.? Налог плачу единый. Спасибо

  2. Работали в литве с 2020 по 2021г. В этом году налоговая прислала письмо отчитаться за этот период. Организация в литве высала нам справки о зарплате. Налоговая рб требует чтобы Налоговая литвы заверила эти справки,т.е. справку об подтверждение об уплате подоходного налога.

    1. Белоруская налоговая правильно портребовала заверение справок налоговой Литвы. Вам надо представить декларации по подоходному налогу за 2021 и за 2022 годы, в декларации надо указать право на зачёт налога уплаченного в Литве, налоговики подскажут при заполнении декларации. За нсевоевременное представление декларации за 2021 год налоговая может наложить административный штраф. За 2021 год при отсутсвии налга к уплате штраа не будед до 31 марта 2024 года, ели до этого срока будет представлена декларация.
      Единственный способ избежать декларирования и уплаты возможных штрафов доказать что Вы в Литве находились в конкретном календарном году, с 1 янв. по 31 дек., более 183 дней, т.е. более 183 дн. именно в Литве а не в других странах.

  3. Спасибо за ответ. А как мне заверить справку в литовской налоговой. Визы нет. Нам сказали что можно на электронную почту. Как это все сделать как связаться с налоговой литвы

    1. Вообще литовская компания должна сама была это сделать, они прекрасно знают такое требование. Эта компания может заверить и переслать справку почтой. По электронной форме я не сталкивался, ели в налоговой сказали то должны были объяснить как. Обращение в налоговую Литвы из РБ маловероятно, тут надо просить компанию сделать заверенную справку, для них это абсолютно несложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *