Ретушь фотографий как самозанятость

Ретушь фотографий как самозанятость

см. статью Самозанятость фотографов

СКАН ОТ 14.04.2024

ретушь фотографий

Вопрос 1. 14.04 2024

1.  Подскажите пожалуйста, каким образом уплачивают налоги авторы из Беларуси, публикующие художественные литературные произведения на лит порталах, зарегистрированных преимущественно в РФ? Продажа электронных книг, рассказов. Некоторые размещают тексты на сайтах типа патреон или бусти, там есть возможность донатить или покупать посты. С донатов тоже уплачивается налог? В перечне видов деятельности самозанятых не нашел даже копирайтеров. Пишу в стол, хочу монетизировать. Как быть?
2. Если заниматься ретушью фотографий заказчика, возможно ли уплачивать налог как самозанятому, по виду деятельности «фотосъемка, изготовление фотографий»?
3. Администрирование онлайн-школ (рассылки в мессенджерах, подготовка слайдов к презентациям и проч.) под какую категорию попадает? Какая форма налогообложения здесь актуальна.

Ответ 1. 14.04 2024

  1. С января 2023 года любая деятельсть осуществляемая исключительно чесрез Интернет является самозанятостью с уплатой налога на профессиональный доход, основная статья на сайте по ссылке НАЛОГИ С ФРИЛАНСЕРОВ
  2. Аналогично если осуществляется деятельность администратора онлайе-школ через интернет можно применять налог на профдоход.
  3. Аналогично по копирайтерам см. статью Копирайт в РБ
  4. Налог на профдоход применяется при оказании работ и услуг, при продаже в том числе электронных книг самозанятости нет.

По авторам см. статью АВТОРСКИЙ НАЛОГ   

Можно одновременно платить и налог на профдоход и представлять ежегодные декларации по авторским доходам. А я бы вот по одновременному на всякий случай и обращение в налоговую написал. Тут просто нет разъянения госоргана, самому без разъяснений тяжело ответить.

см. статью Boosty и самозанятость

Поделиться ссылкой:

One thought on “Ретушь фотографий как самозанятость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *