ИП грузоперевозки, вопросы

ИП грузоперевозки может осуществлять как по заказам юрлиц и других ИП, так и по заказам физических лиц.

С 2023 все ИП, в том числе и ИП осуществляющие грузоперевозки, не смгут применять УСН. При оказании услуг юрлицам и други ИП можно будет применять только общую ситему налогообложения с уплатой подоходного налога по ставке 20% и можно без подтверждающих документов брать в расходы 20% тогда реальная ставка составит 16%, см. статью ПОХОДОДНЫЙ НАЛОГ ИП.

Вопрос 26.01.2022 Подскажите , вид деятельности грузоперевозки , могу ли я осуществлять данную деятельность по УСН и работать только за наличку. Либо же работа с безналом открывается автоматически, а наличку открываю дополнительно и работаю с КСА?

Ответ. 26.01.2022 Да в 2022 году ИП осуществляющие грузоперевозки (деятельность сухопутного транспорта) могут применять УСН.

Для приёма безнала надо открыть счёт, а для приёма налички приобрести и зарегистрировать КСА, тут если есть КСА то должен быть и счёт. По КСА выручку не обязательно сдавать на счёт, см. запись СЧЁТ ИП

Как оформлять грузоперевозки по заказам физических лиц

Вопрос 1. Здравствуйте! Я ИП на УСН. Столкнулся с таким вопросом. На заводе производителе бетона есть свой магазин и они отгружают бетон для физ. лиц по чеку а для юр. лиц по ттн. Я сторонний перевозчик. С ттн все понятно как перевозить и как оформлять такую перевозку, а вот по чеку непонятно. Я могу перевозить бетон для физ лиц имея на руках только чек или мне нужно еще от себя какой то документ делать (путевые не веду).Как правильно перевозить товар если на заводе производителе выписывают только чек?

Ответ 1. Надо оформлять заказ-поручение.

В соответствии со ст. 40 Закона Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках транспортными документами при выполнении автомобильных перевозок грузов признаются:

путевой лист;

ТТН при выполнении внутриреспубликанских автомобильных перевозок грузов;

международная товарно-транспортная накладная «CMR» ;

заказ-поручение.

В соответствии со ст. 49 данного закона — к грузам физических лиц относятся принимаемые (принятые) к автомобильной перевозке предметы и материалы, принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на иных законных основаниях и предназначенные исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Заключение договора автомобильной перевозки груза физического лица оформляется заказом-поручением.

Правила и форма оформления заказа-поручения утв. Постановлением Минтранса 18 июля 2019 г. № 42 Об утверждении Инструкции о порядке оформления заказа-поручения

Бланки продаются, они не строго отчётности как накладные, если есть форма можно печатать самому. И на те перевозки которые уже оформлены надо подложить заказ-поручения.

Вопрос 2. ИП хочет осуществить международную перевозку груза за наличку в иностранной валюте . Кокой документ он должен выписать заказчику на принятие от его налички. Каким документом он должен оприходовать иностранную наличную валюту у себя. Должен ли он сдавать эту наличку в банк или же выдать себе из кассы как личный доход предпринимателя. На какую дату брать курс НБ РБ для пересчёта выручки в Бел. Руб

Ответ 2. ИП надо учитывать ряд моментов. Во-первых, валютное законодательство достаточно динамично (меняется очень часто) контролировать его соблюдение без доступа к правовым базам с разъяснениями специалистов сложно, а за нарушение большие штрафы. Во-вторых, надо учитывать применяемую систему налогообложения, в данном случае ИП вправе выбирать либо уплату подоходного налога (16% с чистой прибыли, т.е. ИП учитывает затраты и соответственно затраты понесённые в валюте должны быть подтверждены документально), либо ИП осуществляющий международные перевозки может применять упрощенную систему налогообложения 5% с валовой выручки без учёта затрат. При УСН предпринимателю не требуется подтверждать расходы и соответсвенно иметь подтверждающие документы, однако, если ИП будет использовать валюту из валютной выручки, то такие документы, которые подтвердят законность использования валюты надо иметь. ИП на УСН можно просто сдавать всю валютную выручку в банк, а расходы проводить за счёт других средств, конечно тут будут потери на комиссиях банка. После регистрации ИП заявление на УСН подаётся в 30 дневный срок.

См. запись УЧЁТ ПРИ УСН

Постановлением СМ и НБ ОТ 29.03.2019 № 212/5 с 01.03.2019 года для индивидуальных предпринимателей осуществляющих транспортную (в том числе международные перевозки) или транспортно-экспедиционную деятельность, установлено право принимать наличную иностранную валюту от нерезидентов в качестве оплаты за услуги, но не более 1 000 базовых величин по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению, другому документу.

Надо учитывать, что порядок и форма расчётов должны устанавливаться договором об автомобильной перевозке. 1000 БВ распространяется на один договор даже если он рамочный (на несколько перевозок). Для определения 1000 БВ курс берётся на дату принятия валюты (Письмо Нацбанка от 14 июня 2019 г. № 31-27/5557).

Для исчисления налогов валюта учитывается по курсу на дату принятия, и производится расчёт курсовых разниц при совершении операций с валютой.

В соответствии с п. 33 Инструкции о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами (Постановление Правления Национального банка 19.03.2019 № 117) и Постановлением Минфина РБ № 38 от 29.03.2010. Об установлении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций для приёма наличной иностранной валюты используется валютный приходный кассовый ордер КО — 1в.

В соответствии с п. 56 Правил проведения валютных операций наличная иностранная валюта, полученная субъектами валютных операций при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь, а также ранее ими снятая и неиспользованная, подлежит обязательному зачислению на их текущие (расчетные) счета, иные счета, за исключением наличной иностранной валюты:

  1. полученной на расходы, связанные со служебными командировками (разъездами индивидуальных предпринимателей) за пределы Республики Беларусь;
  2. полученной в иных случаях, установленных законодательством.

У самого ИП не может быть служебной командировки только у его работников, поэтому используется понятие расходы на разъезды ИП. ИП могут в части норм установленных при командировках производить расходы полученной валюты. Использовать валюту для выплаты ИП личного дохода нельзя.

В соответствии с п. 8 Инструкции о порядке ведения кассовых операций ИП самостоятельно своим решением устанавливает сроки сдачи валютной выручки, но не реже одного раза в 7 дней.

Вопрос 3. Необходимо-ли оформление путевых листов.

Ответ 3. В соответствии с Декретом от23 ноября 2017 г. № 7
О развитии предпринимательства 4.5. при осуществлении транспортной деятельности:
выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов;
осуществляют перевозку отходов производства24 (при наличии товарно-транспортной накладной) без оформления сопроводительного паспорта перевозки отходов производства;
вправе допускать к выполнению международных автомобильных перевозок грузов водителей, получивших право управления механическими транспортными средствами или составами
транспортных средств соответствующей категории, независимо от стажа работы в качестве водителя транспортных средств или составов транспортных средств соответствующей категории;
производят контроль состояния водителей механических транспортных средств перед выездом в рейс при допуске к выполнению международной автомобильной перевозки грузов с использованием приборов, предназначенных для определения
концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ, без проведения предрейсовых и иных
медицинских обследований; За исключением перевозки опасных отходов и грузов, которая осуществляется с соблюдением международных договоров РБ. Контроль состояния водителей механических транспортных средств производится на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ.

Вопрос 4. Что нужно сделать чтобы открыть ип на грузоперевозки. Какая сумма налогов?

Ответ 4. На внутриреспубликанские перевозки просто открываете ИП, а налог 5% с выручки, как вести учёт см статью ЗАПОЛНЕНИЕ КУДИР. Есть ещё вариант уплачивать 16% с чистого дохода, но для начинающих ИП сложено вести учёт расходов (амортизации, расчёты по топливу). На международные перевозки надо получать дополнительно лицензию в Минтрансе. Если будут выполняться перевозки багажа физлицам то дополнительно надо подать уведомление в исполком о начале осуществления данного вида деятельности. Если перевозки будут для ИП и юрлиц, то уведомление подавать не требуется. См. запись КАК ОТКРЫТЬ ИП

Вопрос 5. Открыл ИП грузоперевозки. Обязательно ли мне приобретать кассовый аппарат и открывать сет в банке.

Ответ 5. А Вы будете деньги за услугу получать? Если будете работать с юрлицами и ИП то без расчётного счёта не обойтись. Если будете оказывать услуги физлицам, то, по нашему мнению можно без КСА принимать выручку по квитанциям по пункту 35.12. Положения 924/16 — выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности, но в налоговой надо узнать телефон областной инспекции для консультаций по вопросу приёма денежных средств и перезвонить.

Вопрос 6. Здравствуйте. Есть много вопросов. Скажите, пожалуйста. На сегодняшний день, какой налог я буду платить, открыв ип по международным грузоперевозкам? Если я начну деятельность не сразу после открытия ип, а скажем через несколько месяцев, должен ли я платить какой-либо налог за время что не работал? Могу ли я открыв ип, продолжать какое-то время работать на прежнем месте работы (водителем-международником в польской фирме)? Не будет ли начисляться какой-либо дополнительный налог за это?

Ответ 6. Вы можете одновременно работать в польской фирме (или белорусской) и быть ИП. Если бы работали одновременно в белорусской организации, то по деятельности ИП не требуется платить пенсионные взносы, примерно 60 долларов в месяц, работа в польской фирме такого преимущества не даёт. ИП может не платить пенсионные за те месяцы в которых он не работал, но при условии подачи в ФСЗН формы ПУ-3, см. запись ПЕСИОННЫЕ ВЗНОСЫ ИП.

Что касается налогов, то надо применять УСН — 5% с выручки нет выручки нет налогов, заявление на УСН надо подать в налоговую в 20 рабочих дней после регистрации ИП.

См. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ ИП

Вопрос 7. 09.02.2022 ИП на УСН грузоперевозки. Случайно не поставили галочку о переходе на ОСН с января 2022 года. Выяснилось это только сейчас. Выставлены акты выполненных работ с НДС и ЭСЧФ. Как можно поступить в данный момент

Ответ 7. 09.02.2022 Тут новое законодательство, и м.б. неправильно будет пользоваться старыми примерами. Ситуация такая что при УСН в 2022 нет НДС и если на УСН, то надо изменять акты выполненных работ и удалять ЭСЧФ, налоговая увидит незаконную ЭСЧФ.

Единственный способ исправить ситуацию подать уточнённую налоговую декларацию по УСН за 4 кв. 2021 с проставленной отметкой об отказе от УСН, одновременно с подачей такой уточнённой декларации надо написать письменное обращение в налоговую о разъяснении возможности представления такой уточнённой декларации. Т.е. если декларация неправильно подана, то налоговая должна это установить сразу, но, инспектор может и пропустить ошибку (а потом через год Вам скажут что неправильно переход на подоходный, и попадёте в ситуацию когда за год надо отменять ЭСЧФ), а так в течении 15 дней дадут ответ и работайте нормально.

Вопрос 8. 10.02.2022 Хочу открыть ИП по грузоперевозкам по РБ. Какой сейчас налог? Есть ли сейчас УСН на данный вид деятельности и какой %? Буду работать с физ.лицами и организациями, что для этого необходимо?

Ответ 8. 10.02.2022 Можно применять упрощённую систему и при оказании услуг юрлицам и другим ИП и по услугам оказываемым физическим лицам, в 2022 году только УСН без НДС — 6% с выручки, и если нет основной работы надо платить пенсионные примерно 60 долларов в месяц см. статью ВЗНОСЫ В ФСЗН. Если от физлиц будете принимать наличку надо иметь КСА.

Вопрос 9. Здравствуйте подскажите .хочу открыть ип по грузоперевозкам с частными лицами по перевозке крупно рогатого скота за наличные средства. сколько нужно платить налогов и как?

Ответ 9. 06.07.20222 Есть ИП и есть самозанятость, с 2023 года понятие самозанятости расширится но будет ясно по видам деятельности. К чему это, в настоящее время есть самозанятость — помощь в ведении личного подсобного хозяйства (тут и оказание услуг — вспахать, окучить…., по уборке урожая (возможно и по его вывозке с поля) и т.п.) вот перечень услуг не ограничен. По перевозке КРС для физических лиц вот неясно, надо цели знать (вывоз на выпас, перевозка на бойню и т.п.), комментариев таких не видел, но вот перед открытием ИП можно сделать письменное обращение в свою налоговую, подробно всё расписав, в течении 15 дней налоговая даст ответ, обращение можно подать в электронном виде по ССЫЛКЕ.

Вот если по самозанятости дадут отрицательный ответ, то надо регистрировать ИП. В течении 20 дн. с момента регистрации ИП надо подать заявление на применение упрощённой системы налогообложения тогда налог будет 6% с выручки без учёта затрат. См. запись ИНСТУКЦИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ ИП

Вопрос 10. ИП на ОСН, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ, сам водитель и Ип. Вопрос: Какие расходы по легковому автомобилю можно учесть, если он используется в рабочие дни до стоянки грузового автомобиля , или во время ремонта грузового вне г.Минска.

Ответ 10. Все расходы которые относятся к предпринимательской деятельности, но надо вести учёт, в том числе и затраты на подъезд до стоянки грузовика.

Вопрос 11. Здравствуйте, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (вид деятельности грузоперевозки, уплачивает подоходный налог= доходы-расходы) заключило с ОАО «Договор подряда на выполнение работ гражданином». Согласно договора ОАО оплачивает подрядчику стоимость работ за вычетом сумм подоходного налога (13%) и взносов в ФСЗН. Предмет договора: перевозка грузов на том же автомобиле который используется при осуществлении деятельности как ИП. Вознаграждение, за оказанные услуги, перечислены на счет физического лица. Вопрос: Правомерно ли заключать подобные договора подряда если вид деятельности ИП и предмет договора подряда идентичны. Может ли быть расценено налоговыми органами как способ уклонения от уплаты налогов?

Ответ 11. Так нельзя делать. Законодательством запрещена работа по одному виду деятельности для ИП и самозанятых уплачивающих налог на профдоход, а запрета на одну деятельность ИП и физлица работающего по договору подряда нет (т.е. ели ИП как физлицо разово (неразовая деятельность — предпринимательская) заключит договор подряда с юрлицом как физлицо по тому же виду деятельности что и ИП нарушений нет, неразовое заключение таких договоров — незаконнно). Но!!!, это общее правило, по грузоперевозкам есть особенности договоров. Так выделяют ФРАХТ (такой симбиоз предоставление работы и имущества (транспортного средства)), т.е. когда по договору подряда или иному договору подрядчик выполняет работу на своём авто. Практика налоговых меняется, но ранее были комментарии что фрахт это всегда предпринимательская деятельность, как поведёт себя налоговая в конкретной ситуации предугадать нельзя, можно рискнуть а можно не рисковать. Более правильно когда организация по отдельному договору арендует транспортное средство (вообще тут полуучается что может им управлять любой работник) и по отдельному договору нанимает водителя о договору подряда. А ещё более правильный вариант когда организация нанимает водителя не по договору подряда, а по трудовому договору и издаёт приказ об использовании транспортного средства в интересах нанимателя. М.б. и вариант трудового договора с водителем и договор аренды у него авто, это законно.

Поделиться ссылкой:

6 thoughts on “ИП грузоперевозки, вопросы

  1. Добрый день !!! Хочу оказывать транспортные услуги по территории РБ …. подскажите какие документы необходимы для бух.учёта при УСН и какие сопроводительные документы необходимо иметь при себе водителю при транспортировке груза, спасибо.

    1. Доброго времени суток, Дмитрий
      При оказании услуг другим ИП и организациям обязательно должна быть ТТН.
      При оказании услуг физическим лицам оформляется заказ-наряд.
      Как вести учёт в записи по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=1187

  2. Доброго дня. Подскажите согласно законам, УСН можно применять по коду группировки 49410,Наименование группировки Деятельность грузового автомобильного транспорта. Я оказываю услуги по перевозке грузов на легковом (минивэн) транспорте. Могу ли я работать по УСН, или этот вид деятельности как-то по другому классифицируется? Смущает слово «грузового»?

    1. Доброго времени суток, Андрей
      В налогом кодексе такая формулировка — деятельность сухопутного транспорта (п. 2.7 ст. 324), т.е. можно УСН и по легковому транспорту и по грузовому, можно и УСН на автомобилях такси, единственно с ЯНдекс-таки там такая ситуации что по договору есть ещё рекламные услуги и Яндекс-такси не попадает под УСН, а если индивидуальное такси то можно УСН.
      А РАЗДЕЛ 49 КЛАССИФИКАТОРА — 49 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУХОПУТНОГО И ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА
      и там не разграничивается что грузовые перевозки только на авто классифицируемых ГАИ как грузовики
      всё нормально можете применять УСН и классификация правильная, хотя это так справочное и значения особого не имеет вид деятельности в свидетельстве и за неверный код нет ответственности, а факт что сухопутный транспорт

  3. Добрый день! ИП, грузоперевозки. На заправке вручили заявление на получение ЭСЧФ, сказали сейчас так работают все и это выгодно. Это для возврата 20% НДС, я так понимаю. Но я работаю без НДС. Не понятно куда и как пойдёт этот возврат? На счёт? Или этим возвратом я смогу гасить ПН? И обязательно ли вести КУДИР при ПН 20%?

    1. Если Вы применете затраты в размере 20%, то это вообще не влияет на Ваши налоги.

      А если считаете реальные затраты, то НДС относится на расходы включается в стоимость приобретенных товаров.

      Возврата Вам НДС нет.

      Если применяете вычет 20%, то КУДИР надо вести, т.к. там отражаются доходы и внерелизационные доходы и сам вычет 20% см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *