Сайт для бизнеса, сайт услуг, ответы на вопросы

Вопрос. Добрый день. Суть вопроса: ИП зарегистрирован в городе Орша. Занимается розничной торговлей сантехники там же. Так же открыта лицензия (запись) на оказание услуг (установка сантехники). Услуги будут оказываться в городе Минск нанятым сантехником. Имеется сайт по услугам. Для сайта требуется геопривязка к Минску. Что бы не арендовать юр. адрес или площадь у ИП в собственности есть гараж в ГК. Можно ли использовать адрес гаража на сайте как юр. адрес(адрес контакта) в городе Минск. Большое спасибо.

Ответ. Получается что речь идёт о сайте услуг и о поисковой оптимизации (СЕО) для этого сайта. Законодательство вопросы геопривязки и СЕО не регламентирует. Как контакт можно указать адрес гаража.

Но, на сайте в соответствии с Законом О защите прав потребителя при оказании услуг должна быть указана следующая информация:

  • информация о продавце (ст. 8)
  • информация о месте оказания услуги (ст. 8)
  • информация об услуге (ст. 7)

Т.е. на сайте должна быть указана как полная информация об ИП с указанием его адреса, так и информация о месте осуществления деятельности, которое может быть использовано для геопривязки сайта и СЕО.

По налоговому законодательству, при использовании ИП на УСН недвижимости в предпринимательской деятельности ИП обязан направить в налоговую уведомление о начале использования, в данном случае гаража, уведомление предоставляется: ежегодно не позднее 20 апреля — при использовании капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в предпринимательской деятельности начиная с первого квартала текущего налогового периода; не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором в налоговом периоде было начато использование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, в деятельности ИП. Уведомление представляется в целях исчисления налога на недвижимость с физических лиц, если нет льгот то и не вопросов по налогу.

Насчёт записи о виде деятельности в свидетельстве, то она может быть любой, а вот в декларации указывается код вида деятельности по которому получается большая выручка. См. запись ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП.

Поделиться ссылкой:

6 thoughts on “Сайт для бизнеса, сайт услуг, ответы на вопросы

  1. Здравствуйте. У мужа ИП . Сразу перешел на упрощенку. Открыт текущий счет в банке. Оказывает услуги с выездом к заказчику. Без кассы. Есть блаки строгой отчетности. С организациями все понятно-перечислили по безналичке и все. А как быть с физ.лицами-каждого водить за руку,чтоб оплатили на счет. Или можно выписывать квитанцию,брать наличку и самому сдавать в банк. Спасибо.

  2. Добрый день, фотограф, отдаю фотографии клиентам через сайт vigbo,com, планирую с помощью вигбо и сделать сайт, домен думаю прикрепить к нему, естественно, белорусский, зарегистрировать на hoster.by, возникает вопрос — должна ли я регистрировать сам сайт? домен будет зарегистрирован белорусским регистратором, но сам сайт, как я понимаю, будет располагаться на в РБ. Имею ли я на это право? Сайт с информацией об услугах, не магазин.

    1. Можно самозанятому иметь сайт и нет ограничений по доменным зонам как для ИП и юрлиц, с 2023 года будет вся самозанятость с уплатой налога на профдоход, будут регулировать по доменным зонам пока не ясно.
      см. РАБОТА ФОТОРГАФОМ https://nalog-belarus.by/?p=7064
      СМ. НАЛОГ НА ПРОФДОХОД https://nalog-belarus.by/?p=11545

      1. Забыла добавить, что я ИП, переходить на самозанятость не буду, у меня уже два наемных работника.

        1. Вообще по п. 2 Указу 60 сайт должен находится на белорусском хостинге если услуги оказываются в РБ. Вот сайт на таком конструкторе yoyostudio.by но хостинг ns1.vigbo.com Тут надо предварительно написать в службу поддержки hoster.by они вот получают больше информации от госорганов по вопросам правового регулирования этой области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *