Сдача в аренду транспортных средств. Грузоперевозки на личном автомобиле

Вопрос. Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу сдать на 6 мес авто в аренду предприятию как физ.лицо (с ежемесячной оплатой). Нужно ли оформлять Ип или платить налоги? Заранее благодарна.

Ответ. Договора аренды автомобилей делятся на два вида — аренда без экипажа и аренда с экипажем. Предпринимательская деятельность это систематическая деятельность, поэтому сдача в аренду имущества (в том числе автомобиля) одному лицу хоть и на несколько месяцев не является предпринимательской деятельностью, при этом договор аренды должен быть как аренда транспортного средства без экипажа, в противном случае это будет фрахт. Если договор аренды без экипажа то организация самостоятельно удерживает подоходный налог (например в договоре указано 100 р. в месяц, на руки получите 87, а 13% перечислят в бюджет), Вам регистрировать ИП и представлять декларации в налоговую и самостоятельно платить налоги не требуется.

Грузоперевозки на личном автомобиле можно разделить на два вида:

  • как вид деятельности индивидуального предпринимателя на собственном автомобиле
  • как работа по трудовому договору на субъекта хозяйствования с использованием автомобиля, принадлежащем на праве собственности работнику

В данной статье рассмотрим второй вид осуществления грузоперевозок личным автомобилем.

Работа: грузоперевозки на личном авто

Существует определённая потребность в работниках с личным авто. Связано с тем, что субъекту хозяйствования, нанимателю, невыгодно содержать собственный парк автотранспорта и проще нанять наёмного работника с личным авто.

Ответственность за деятельность без государственной регистрации при осуществлении грузоперевозок

Данный момент надо учитывать при таком трудоустройстве.

Если Вы будете самостоятельно оказывать услуги грузоперевозок физическим и юридическим лицам без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Вы можете быть привлечены к ответственности за деятельность без государственной регистрации. Вплоть до конфискации автомобиля.

водитель без автомобиля
водитель без автомобиля

Как осуществлять работу по грузоперевозкам на личном авто

Надо учитывать то, что:

  • во-первых, Вы, как физическое лицо, выступаете в качестве наёмного работника
  • во-вторых, Ваш наниматель должен использовать Ваш автомобиль на законных основаниях

Как физическое лицо Вас должны принять на работу по трудовому договору либо по договору подряда. Однозначно правильно устраиваться на такую работу только по трудовому договору. Договор подряда, хотя и защищает по белорусскому законодательству все права работника, однако это фактически не трудовой, а гражданско-правовой договор на оказание услуг, в нашем случае услуг по управлению своим же авто. При оказании таких услуг нескольким организациям, такая деятельность будет расценена как незаконная предпринимательская. Лучше трудовой договор со сдельной оплатой труда.

Правовые основания использования автомобиля работника

Их два:

  1. Использование имущества работника в интересах нанимателя на основании статьи 106 Трудового кодекса РБ
  2. Заключение договора аренды транспортного средства без экипажа

Использование автомобиля в интересах нанимателя осуществляется путём внесения соответствующих сведений в трудовой договор, в том числе о размере компенсации за износ транспортного средства.

Договор аренды транспортного средства может быть как с экипажем (фрахт) и без экипажа (в пользование передаётся только имущество). Аренда с экипажем — это предпринимательская деятельность.

Таким образом, могут быть комбинации:

  • трудовой договор и компенсация за износ
  • трудовой договор и договор аренды без экипажа (предпочтительная комбинация)

Вопросы

Вопрос 1. Я как ИП купила товар у российского ИП. Мне его отправили до пункта выдачи транспортной компании в Минске. Сама живу в другом городе. Забирать его буду с другом на его машине (безвозмездно) Хранить товар по адресу регистрации, туда же и будем доставлять. 

  1. Надо ли мне оформлять ТТН-1 , если да , то что прописывать в нем с учетом, что машина не юр лица? Либо нужен официальный перевозчик?
  2. Спустя некоторое время хочу перевезти товар в квартиру в которой буду проживать по договору найма. Можно ли мне там хранить товар? И надо ли оформление ТТН -1 при перемещении в другую квартиру. 

Ответ 1. Тут есть дефект — не оформлен водитель, поэтому и ответ… — Лучше оформить ТТН-1 с водителем другом.

ИП или юрлицо должны обеспечить оформление документов на любое перемещение товаров, если используется транспорт, то оформляется ТТН, если нарочным (пешком, на автобусе, поезде), то оформляется ТН. Надо оформить ТТН-1 при транспортировке от склада до места жительства, так будет правильно, соответственно указать авто и друга в накладной, при налоговой проверке могут задать вопрос почему не оформлен по договору водитель, если это разово, то дадите пояснения что друг и безвозмездно может прокатить нет же доказательств что оплачивали, тут надо учитывать что проверка может быть через несколько лет, сроки пройдут по выявленным нарушениям. Вопрос также сколько товара, ели большая партия, то есть вариант что остановит ГАИ и может по товару вызвать налоговую и сама составить протокол за перемещение товара без накладных, а если товара мало и видно что он может быть приобретён для себя, то проблем с ГАИ не будет, можно потом ТН оформить типо на автобусе везли. Далее при перемещении товара на съёмную квартиру надо также оформлять ТН или ТТН. Такой обязанности как использование стороннего перевозчика нет. Вот если бы у Вас были права можно было бы разово оформить договор безвозмездного использования автомобиля и себя вписать в ТТН. Товар в квартире можете хранить, тут должен прослеживаться маршрут, от склада транспортной компании до места жительства — ТТН или ТН, от места жительства до съёмной квартиры ТТН или ТН, от квартиры до торгового объекта ТТН или ТН, если интернет магазин от квартиры до почты.

Вопрос 2. Здравствуйте, собираюсь сдавать в аренду автомобиль под такси. Если с выплатой налогов от моих поступлений более-менее понятно, то как оплачивать налоги от заработка водителя не совсем. Все заработанные деньги он будет забирать себе, мне платить лишь оговоренную сумму аренды. Я из этой суммы буду делать отчисления, но как сделать отчисления за водителя? Сумму, которую он заработает я буду знать.

Ответ 2. Вы сдаёте в аренду имущество — автомобиль, эта деятельность не является предпринимательской. А вот тот кто будет таксовать должен быть ИП (возможно до 1 янв. 2023). Тут имеет значение КОМУ сдаётся авто. Если авто сдаётся ИП, а тут такси, то ИП с арендной платы должен удерживать 13% налога и перечислять в бюджет.

Либо Вы сами регистрируете ИП и берёте на работу водителя, и будете за него платить налог и пенсионные взносы.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

15 thoughts on “Сдача в аренду транспортных средств. Грузоперевозки на личном автомобиле

  1. Здравствуйте. А если физ лицо сдает автомобиль на 1месяц физлицу?Какие налоги платить и как правильно оформить?

    1. Доброго времени суток, Олег
      Можно без регистрации ИП разово сдать автомобиль в аренду, составив договор аренды автомобиля, налог заплатить по ставке 13% подав годовую декларацию.
      Но такая деятельность не попадает под самозанятость, при систематической сдаче авто в аренду надо регистрировать ИП.

      1. А если, к примеру, составить договор сразу на год? Как бы систематически не сдаю, сдал один раз))

        1. Я считаю что это нормально, тут один договор одному лицу, системы нет. Сдают же физлица в аренду организациям свои квартиры и нежилые помещения. Здесь всё нормально.

    2. Здравствуйте. Хочу поработать на организацию по заготовке металла, на своей грузовой машине. Надо ли мне открывать ИП и если надо, то как правильно это сделать и какие налоги мне надо будет платить?

      1. Доброго времени суток, Пётр
        1. Можно открыть ИП, налог 5% с выручки и около 60 долларов пенсионные взносы в месяц, но можно будет только оказывать услуги по грузоперевозкам и самому закупать металл от имени организации нельзя.
        2. Другой вариант когда организация принимает Вас по трудовому договору заготовителем и издаёт приказ об использовании автомобиля работника в интересах нанимателя, или заключает договор аренды транспортного средства без экипажа. Есть ещё договор аренда транспортного средства с экипажем (фрахт) но это уже предпринимательская деятельность.

  2. Здравствуйте. Могу ли я являясь ИП принять на работу своего сына с его автомобилем, и как все правильно оформить

  3. Добрый вечер,подскажите,ситуация следующая,у нас в семье есть трактор,который оформлен на отца,сейчас я заключаю договор аренды тс с экипажем,работать на нем буду сам,тоесть я выступаю в роли арендодателя и сам буду работать,какие налоги нужно уплачивать и кто должен это делать?

    1. Доброго времени суток, Денис
      1. Для заключения договора аренды у Вас должна быть доверенность от отца.
      2. Если Вы будете оказывать услуги юрлицам и ИП, то такая деятельность без регистрации ИП будет незаконным предпринимательством.
      Если такой договор заключён только с одной организацией, то здесь нет системы и незаконного предпринимательства, Вы налоги сами не платите, арендатор будет удерживать с вашего дохода 13% подоходного налога, 1% пенсионный, и из своих средств уплачивать пенсионные в сумме 34%, т.е. это обычная работа по гражданского правовому договору. См. статью РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ https://nalog-belarus.by/?p=417
      Тут лучше разделить на два договора — договор аренды трактора (можно даже от имени отца) и с этой суммы только 13% подоходного и договор подряда водителя и с этой суммы подоходный и пенсионные.
      3. В если услуги оказываются физлицам (пахать и т.п.) то платиться ежемесячный единый налог. И такое услуги моно оказывать неограниченному кругу лиц.

      Статья 603 Гражданского кодекса РБ. Договор аренды транспортного средства с экипажем
      1. По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Т.Е. ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕНО ЧТО ЕСТЬ УСЛУГА.
      Лучше разделить на два договора.

      1. А ответственность за удержание налогов ведь лежит на организации, в которой я в аренде, так?

        1. Да их ответсвенность и по налогам и по ФСЗН. У Вас обязанности платить налоги и пенсионные нет.

  4. В настоящее время я являюсь пенсионером. Хочу подработать удаленно в качестве копирайтера. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет в этом случае при трудоустройстве оформлять самозанятость или ИП?

    1. Доброго времени суток, Светлана
      В 2022 году можно без регистрации ИП и без оформления самозанятость работать копирайтером только на Одной бирже потом подаётся годовая декларации и платится 13% подоходного и можно применять стандартные налоговые вычеты. см. статью КОПИРАЙТЕР БЕЛАРУСЬ по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=955
      А вот с 2023 года пока не ясно, может остаться так а может такая деятельность попасть под самозанятость с уплатой налога на профдоход, см. подробнее по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=11545

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *