Как построить квартиру, приобрести жильё

Всем приходится самим решать вопрос — как построить квартиру. Мы тоже не решим за Вас данный вопрос только дадим советы и раскроем тайны, которые не освещаются в СМИ, касающиеся приобретения жилья в Беларуси.

Что такое государственное строительство жилья?

Государство строит следующее жильё:

  • государственное социальное (предоставляется незащищённым категориям белорусских граждан — отдельным категориям среди инвалидов, детям-сиротам, старикам, семьям погибших военнослужащих и т.д.);
  • государственное арендное (коммерческое), предоставляется по очереди нуждающихся, а до 40% выделяется лицам, занимающимся важной деятельностью (судейским, медицинские работники, прокуроры и т.д.);
  • частное жильё (которое в последующем будет принадлежать гражданам), роль государства в этом случае организационная (выбор площадки, проекта, формирование списков лиц участвующих в строительстве) и поддерживающая (предоставление финансовых льгот гражданам, нуждающимся в улучшении жилусловий).

СМОТРИ ЗАПИСЬ — КАК ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЁ

СМОТРИ ЗАПИСЬ- КАК ПОЛУЧИТЬ АРЕНДНОЕ ЖИЛЬЁ

Примеры как построить квартиру

как построить квартиру в РБ
как построить квартиру в РБ

Все примеры как построить жильё из реальной практики.

  1. Молодая семья состоит на учёте в Минске, вступает в дом долевого строительства без государственной поддержки (строит коммерческая структура). Деньги в долевое строительство нужно вложить сразу. Часть денег вносится из накоплений и помощи родителей. Часть берется по кредиту в банке по 14,5%. Сразу часть кредита гасится подаренными бабушкой чеками «Жильё». Дальше семья на внесённые на строительство накопления получает возврат подоходного налога в размере 13% от суммы, потраченной на строительство, эти деньги также идут на погашение кредита. В дальнейшем  по всем суммам, направленным на погашение кредита и % по нему, семья получает налоговый вычет 13%. Семья также рассчитывает на выгоду от инфляции. В этом случае грабительскую ипотеку в 14,5% гражданам удаётся смягчить, взяв не полный кредит, погасив часть его чеками, получив льготы по налогам.

2. Мать одиночка стоит в очереди на квартиру 12 лет, в очереди она одна из первых. Она скопило 15 тысяч долларов, чтобы оплатить излишки площади (с ребёнком ей под льготные проценты можно построить 40 м.кв., а она хочет построить двушку 60 метров). Однако в списки строительства её не (есть поручение Президента об обеспечении их жильём до 21 года).

3. Молодой семье подвернулась дешёвая квартира на вторичном рынке. Они быстро оформили коммерческий кредит по 15% и купили квартиру. Так как семья не встала на очередь, и они лишились своего права на возврат налога, а это одно восьмая от стоимости квартиры.

4. Семья из трёх человек вступила в долевое строительство двухкомнатной квартиры в доме с государственной поддержкой. Банк выдал кредит под 12,5%. Граждане 20 лет будут гасить сумму кредита и 4,5% процентов, 8% по субсидии будет гасить государство. Ежемесячно придётся платить примерно 500 рублей. Если нет в очереди многодетных. Те кто строился в конце 90-х, начале 2000-х в связи с гиперинфляцией выиграли — их кредиты обесценились, а на момент строительства суммы казались неподъёмными.

5. Семья может взять участок и по субсидии построить дом как в примере 4, однако тоже с 2019 года такие субсидии в первую очередь направляют многодетным.

6. Молодожёны купили старый дом, надеясь взять кредит на его реконструкцию. Как только они купили дом и площадь стала более чем 15 кв.м. на человека они утратили право состоять на учёте и соответственно право на вычет подоходного налога.

7. Молодожёнам родители покупают квартиру. Тут два варианта. Первый молодожёны встают на очередь и покупают квартиру от своего имени, в это случае они могут воспользоваться вычетами по налогу, ну и квартира будет их совместной собственностью вне зависимости от того чьи родители дали на нее деньги. Второй вариант встречается чаще — родители оформляют квартиру на себя, прописывают там детей, а они как молодая семья без учёта занимаемой родительской площади встают на учёт и ждут возможности выгодно построить квартиру. Первый вариант +, когда родители могут встать на учёт нуждающихся и получить сами вычет по налогу.

В связи с политикой государства обеспечении жильём в первую очередь многодетных трудно приводить актуальные примеры приобретения жилья гражданами. ОДНАКО ВАЖНО ЗНАТЬ:

  • ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТ НАДО ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ;
  • СУБСИДИИ ВЫДАЮТСЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЭКОНОМИЧНЫХ КВАРТИР В ВИДЕ ОПЛАТЫ ЧАСТИ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ ГОСУДАРСТВОМ;
  • НА СТРОИТЕЛЬСТВО МОЖНО НАПРАВИТЬ ЧЕКИ «ЖИЛЬЁ»;
  • МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТУ ПО НАЛОГАМ В РАЗМЕРЕ 13%.

В следующих публикациях рассмотрим варианты получения арендного и социального жилья, и ответим на вопросы как построить квартиру многодетным и детям-сиротам.

Вопрос. Здравствуйте! Я живу в двухкомнатной квартире общей площадью 53 кв.м. в Минском районе. Вместе со мной проживает мать, бабушка и брат (несовершеннолетний). Данная квартира строилась моей матерью по льготному кредиту, который до сих пор не выплачен. Стою на очереди на улучшении жилищных условий в исполкоме. В то же время моя мать стоит на очереди по месту работы (больница). У неё на работе подошла очередь строиться. В данной ситуации у меня есть средства построить однокомнатную квартиру. Возникают следующие вопросы:
1)Могу ли я на стадии строительства оформить все документы на себя и в дальнейшем вступить в собственность? Или только моя мать может быть собственником квартиры?
2) Если всё же на стадии строительства нет возможности сразу оформлять всё на меня, то в дальнейшем через какое время я смогу вступить в собственность данной квартиры и смогу ей распоряжаться (продать)?

Ответ. Надо учитывать основные виды государственной поддержки при приобретении жилья: 1) Налоговая льгота (имущественный вычет), 2) Субсидия на строительство, 3) Возможность использования чеков «Жильё».

Кто и с кем стоит на очереди? Что бы точно определиться надо знать с каким составом семьи мама состоит на очереди. Ей надо на работе уточнить, при необходимости она может изменить состав семьи состоящей на очереди, включить дочь, причём дата постановки на очередь не изменится. О возможности строительства на имя дочери надо уточнить на работе. Если бы это была исполкомовская очередь можно. По очереди на работе могут быть исключения.

Кто получит вычет по налогу? Тот кто будет строить через неуплату налогов вернёт себе 13% от стоимости квартиры. Так как и дочь и мать состоят на очереди, обе имеют право на вычет.

Получит ли мама субсидию на строительство? Если и получит, у неё из субсидируемой площади вычтут площадь находящихся в собственности жилых помещений, у неё квартира 53 м2. Субсидия уменьшает на 8% проценты по банковскому кредиту. Т.е. мама не получит субсидию. Будет строит по коммерческим процентам.

Получите ли Вы субсидию? Если будете стоить составом семь вместе с мамой нет. Если составом семьи — одна, то только на 20 м. кв., а современная однушка 35 м. кв., т.е. 15 м2 по коммерческому кредиту.

Отчуждение жилья построенного с получение субсидии? По Указу 13 отчуждение возможно когда пройдёт 5 лет с момента досрочного погашения кредита.

Стандартный совет. Перед приобретением жилья прорвете свою очередь и получите справку, выдаётся в день исполнения.

Можно ли Вам оформить всё на себя по очереди матери на работе? Надо уточнять у нанимателя или профсоюза и обязательно быть в списках очереди в составе семьи матери.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

4 thoughts on “Как построить квартиру, приобрести жильё

  1. Здравствуйте! Я живу в двухкомнатной квартире общей площадью 53 кв.м. в Минском районе. Вместе со мной проживает мать, бабушка и брат (несовершеннолетний). Данная квартира строилась моей матерью по льготному кредиту, который до сих пор не выплачен. Стою на очереди на улучшении жилищных условий в исполкоме. В то же время моя мать стоит на очереди по месту работы (больница). У неё на работе подошла очередь строиться. В данной ситуации у меня есть средства построить однокомнатную квартиру. Возникают следующие вопросы:
    1)Могу ли я на стадии строительства оформить все документы на себя и в дальнейшем вступить в собственность? Или только моя мать может быть собственником квартиры?
    2) Если всё же на стадии строительства нет возможности сразу оформлять всё на меня, то в дальнейшем через какое время я смогу вступить в собственность данной квартиры и смогу ей распоряжаться (продать)?

    1. Доброго времени суток, Людмила. Так как вопрос объёмный ответ в конце этой статьи. Советуем маме подойти в профсоюз, к лицу ответственному за очередь, и уточнить все вопросы, которые мы поставили в тексте. Список на работе скорей всего будет формироваться совместным решение профсоюза и нанимателя, возможно в организация есть своя практика решения вопросов.

  2. Здравствуйте. Перечитала все ветки, и хотелось бы выразить огромную благодарность за Ваш ответы и советы, все очень доступно и понятно. Только у меня не состыковывается такой момент: я самозанятая, приобретаю жилье долевым способом, имею право на имущественный налоговый вычет. Если налоговая решит сверить доходы и расходы, и насчитает привышение расходов над доходами, придется заплатить подоходный налог ( а сейчас возможно это будут применять ко всей стоимости покупки, а не только привышение).Как я поняла, из всего прочитанного, самозанятые, у которых сумма дохода никаким образом не фиксируется, могут уплачивать 10% подоходного налога от такого дохода. Вопрос: возможно ли применение имущественного вычета по подоходному налогу в данной ситуации?

    1. Доброго времени суток, Виктория
      Пункт 8 ст. 199 Для доходов, исчисленных в соответствии с законодательством налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как денежное выражение суммы такого превышения. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 209 — 212 настоящего Кодекса, не применяются.
      Это все вычеты в том числе по ст. 211 имущественный вычет.
      10% возьмут только в том случае если будете объяснять расходы на приобретение квартиры доходами превышающими десятикратный размер единого налога, если другими доходами то нет доначисления 10% налога. См запись ПРОВЕРКА РАСХОДОВ ГРАЖДАН https://nalog-belarus.by/?p=1217

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *