Работа самозанятых РФ в Беларуси

Вопросов больше чем ответов!!!

Вопрос. Я, являясь зарегистрированным самозанятым в Российской Федерации, заключил договор на оказание консультационных услуг с юридическим лицом в Республике Беларусь. Я оплачиваю налоги согласно Налоговому законодательству РФ. Нужно ли юрлицу в РБ оплачивать что-то дополнительно в этом случае?

Ответ. Если Вы постоянно находитесь за пределами РБ, то не требуется регистрация ИП в РБ. Самозанятыми в РФ могут быть граждане Беларуси, но если такой гражданин постоянно находится в РБ, то на него распространяется законодательство РБ, в том числе обязанность регистрации ИП.

При выплате вознаграждения физическому лицу белорусская организация обязана удержать 13% подоходного налога, и принять его в зачёт самозанятый в РФ не сможет, т.к. это разные налоги.

Но, тут есть ещё вопрос по ввозному НДС 20% за оказание консультационных услуг в соответствии с Протоколом о взимании косвенных налогов в ЕАЭС. Комментариев по этому вопросу не видели, но если бы Без комментария официальных лиц (самозанятые новое явление), трудно дать однозначную консультацию, да ещё и нормы нашего Указа 314 об уплате пенсионных взносов при работе по договорам подряда. Ещё и потому что это может быть схемой ухода от налогообложения.

Поделиться ссылкой:

31 thoughts on “Работа самозанятых РФ в Беларуси

  1. Добрый день. НДС на услуги согласно п. 1 ст. 114 НК РБ НЕ начисляется от услуг иностранного ИП или иностранного физ. лица.

  2. Добрый день. Была ремесленником. Но устроилась на государственную работу,три года не оплачивала сбор. Уволилась. Теперь хочу вернуться к ремесленничеству. При оплате сбора будут ли ко мне вопросы в налоговой? Не начислят ли какой-либо штраф? Должна ли я была ставить налоговую в известность,что не осуществляла ремесленническую деятельность в период работы в госучреждении? Боюсь идти…хочу уточнить у Вас..чтоб штраф не получить какой-либо.

    1. Доброго времени суток, Оксана
      Тут всё нормально. Платите налог за ремесленную работаете, не платите не работаете. Можно год платить, год не платить.
      Идёте в налоговую пишите, пишете новое заявление, платить е 2 базовые и работаете, нет ни каких штрафов. Ремесленную деятельность можно совмещать с работой по найму в том числе на госпредприятии, если это не госслужба. Посмотрите статью на сайте РЕМЕСЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ https://nalog-belarus.by/?p=2364

  3. Здравствуйте! Есть несколько вопросов:
    1. Можно ли оформить самозанятость имея официальную работу?
    2. Могу ли преподавать пение или обучение игре на муз. инструментах через интернет?
    3. Могу ли всему этому учить иностранцев — россиян?
    4. Могу ли получать от них деньги за выполненную работу посредством paysend?
    Заранее большое спасибо!

    1. Доброго времени суток, Алёна
      Можно одновременно работать по трудовому договору и быть самозанятым, и ещё в любых сочетаниях быть ИП, ремесленником, учредителем фирмы и т.п. В ЛЮБЫХ СОЧЕТАНИЯХ.
      А вот такие виды деятельности ка обучение на гитаре и … под самозанятость в РБ не подходят, см. запись ВИДЫ САМОЗАНЯТЫХ В РБ — https://nalog-belarus.by/?p=2520
      По такому виду деятельности надо открывать ИП, налог 5% с выручки и всё если имеете основное место работы то пенсионные как ИП можно не платить представляя в ФСЗН ПУ-3

  4. Добрый день. Я гражданин РБ, планирую стать самозанятым в РФ. Но я оказываю свои услуги онлайн, и большую часть времени буду находиться на территории РБ.

    Нужно ли мне платить какой либо налог в РБ отдельно? Смогу ли я работать с физ. и юр. лицами РБ в таком случае и на каких условиях?

    1. Доброго времени суток, Андрей
      Оформление самозанятости в РФ, белорусы могут так оформится, влияет только на их отношения с налоговой России и с российскими организациями и ИП, которым выгодно нанимать самозанятых.
      1. Услуги с территории РБ. В данном случае местом осуществления деятельности признаётся Беларусь и надо соблюдать законодательство о регистрации ИП, если в Беларуси этот вид деятельности не подходит под самозанятость, и платить налоги в РБ. Для правильного ответа надо знать конкретный вид деятельности.
      2. Если услуги оказываются с территории РФ самозанятым в РФ белорусом и он является налоговым резидентом РБ, проживает в РБ более 183 дней в календарном годы, то по таким услугам также надо платить налоги в РБ.
      Налог по деятельности уплачивается в РБ по ставке 13% по ежегодной декларации, уплаченный в РФ налог на самозанятых в зачёт не идет.
      Если оказываете услуги с территории РБ и вид деятельности не попадает в РБ под самозанятость, то могут привлечь к административной ответственности за незаконное предпринимательство, но если услуги оказываются только одному нанимателю всё законно.

      5

      1. Если вид услуги подходит под самозанятость и в РБ и в РФ, то находясь в Беларуси, я могу работать с РФ?
        Самозанятость в РФ и РБ это же не одно и тоже, то есть в теории я должен платить налог и в РФ и в РБ, или я не неправильно понял?

  5. Добрый день, я смз в РФ, работаю с разными рос компаниями. Я обратился в налоговую РФ с вопросом об уплате налога в РБ, посмотрели мои доки и сказали, что я резидент РФ и дали сертификат, что я налоговый резидент РФ в 2021. Мне в таком случае вообще не нужно ничего платить и подавать декларацию?

  6. Добрый день! Подскажите, что делать в такой ситуации, как лучше поступить:
    Собираюсь открыть российскую самозанятость, буду работать удаленно из РБ с российским ИП. Какие налоги я буду платить, только 6% по самозанятости РФ либо ещё +13% в Беларуси? Где-то читал, что нужно ещё и 13%.
    Находиться будут в Беларуси.

    Второй вариант. Если работать без самозанятости, но платить по 13% ежегодно. Обязательно ли в таком случае иметь договор? Если нет, то что пишется в декларации, как она правильно заполняется?
    Если обязательно иметь договор, то в каком виде он должен быть?
    Российский ИП при это должен платить 22% у себя, если оформляем договор?

    1. Доброго времени суток, Александр
      не указан вид деятельности?
      Да в РБ надо будет платить 13% и 6% уплаченных в РФ в зачёт не идут.
      Без регистрации ИП можете работать на одного ИП или одну компанию, договор письменный не обязателен главное чтобы доход был от одного источника и этот источник должен указываться в декларации и налоговая видит все переводы и от кого.
      как заполнять декларацию в статье https://nalog-belarus.by/?p=1818
      и можете в любой налоговой зайдя с паспортом открыть личный кабинет там будет заполненная декларация с известными инспекции перевозами из-за границы, эту декларацию можно изменять

      1. Вид деятельности — продажи.
        А если планирую с одним ИП постоянно работать, но периодически могут быть какие-то подработки с другими юр лицами (возможно и с физ лицами) РФ, уже нужно открывать ИП самому?
        Или с каждым нужен договор, если как физ лицо и платить по 13%, работая с несколькими?

        1. Надо ИП если не один заказчик (потребитель).
          с 2023 года возможно будет по другому

          1. А если это разные сферы? Т.е. один основной будет продажи, а остальные, связанные с рекламой, например

          2. не совсем ясно что такое «продажи»
            если работает на ИП как на работодателя, т.е. от его имени идёт деятельность и продажи и даже если от имени этого ИП несколько видов деятельности и продажи и рекламы, Вам не требуется ИП, см. статью УДАЛЁННАЯ РАБОТА В ИНТЕРНЕТЕ https://nalog-belarus.by/?p=5237
            Если будет работать от себя с несколькими заказчиками, то надо открывать ИП

    1. Хорошо, другой вопрос

      https://nalog-belarus.by/?p=5237
      У вас же на сайте прочитал, что людям приходили письма касаемо тунеядства, хотя они работали по договору и платили по 13% ежегодно.
      И это они работали по договору.
      А вы говорите, что можно работать без договора, но с одним юр лицом и платить 13%. Если так можно, то как потом доказать, что это работодатель в случае аналогичного письма, как человеку по ссылке выше?

      1. 1. Налоговые отношения. По налогам и по деятельности без регистрации ИП всё просто — один источник дохода можно платить 13%. Договора может не быть но источник дохода (конкретное физлицо, ИП или юрлицо) в декларации надо указать.
        2. Отношения по лицам не участвующим в финансировании государственных расходов (тунеядцам), да есть вопросы, несколько человек писали что есть проблемы с комиссиями. Но если у Вас нет в лично Вашей собственности жилья это не имеет значения. А так да с договорами у людей проблемы, а без договора точно будут проблемы.
        Можно зарегистрировать ремесленную деятельность 62 рубля в год и попробовать что-то изготавливать, там учета никакого, но из тунеядцев исключают.

  7. Добрый день! Я гражданин РБ, работаю по трудовому договору в РФ, получил справку о том, что я налоговый резидент в РФ за 21 год. В РБ переводил частично деньги на карту, как теперь подать декларацию и какие документы нужны к зачёту? В личном кабинете когда заполняю суммы полученной зарплаты помесячно , они в целом в конце декларации суммируются с данными из базы с суммами ,которые я сам себе перечислял с российской карты в РБ с этих зарплат (получается как будто получил я гораздо больше денег). Как этого избежать?

    1. Доброго времени суток, Дмитрий
      Если не являлись налоговым резидентом РБ, то декларацию подавать не требуется, а если налоговая вызовет надо представить справку о налогом резиденте РФ.
      Но Вы ранее писали что хотите работать удалённо, а если удалённо работаете, то являетесь налоговым резидентом РБ и надо подавать декларацию до 31.03.2022, нужна справка 2-НДФЛ и по ней заполните декларацию, сейчас её можно попросить выслать на электронку, но для зачёта налога удержанного в РФ в течении года надо представить оригинал такой справки заверенной налоговой РФ.
      И ещё есть вариант когда данные о Ваших доходах в РФ имеются в базе данных и по ним формируется проект декларации, если там ещё и переводы самому себе то переводы просто удаляете, и надо посмотреть есть ли зачёт налога уплаченного в РФ, он должен быть т.к. сведения получены по межгосударственному обмену и в этом случае дополнительно справку 2-НДФЛ представлять не требуется.

      1. Спасибо за ответ! Ещё остался вопрос: у меня в справке 2-НДФЛ с места работы указаны суммы дохода помесячно уже с вычетом налога и общая сумма уплаченного налога 13 % за год. А в декларации требуется указывать сумму уплаченного налога за каждое начисление (из справки высчитать ее невозможно, только общая), каким образом можно заполнить, чтобы в итоге был зачёт?

        1. Смотрите — в декларации указываете суммы дохода до удержания налога.
          Т.е. сумма по месяцам должна соответствовать сумме указанной в конце справки — общая сумма дохода в п. 5.
          И сами вычислите 13% по месяцам и посмотрите, т.к. сумма должна соответствовать — сумма налога удержанная п. 5.
          И надо галочку поставить в п. 2.3. о представлении документов
          И забыл сказать можете ещё заявить стандартные вычеты п. 1.2.2 и 1.2.2
          а так да справка 2-ндфл она для зачёта налога, а так точно можно смотреть по ежемесячным расчётным листкам

  8. Здравствуйте! Я самозанятый в РФ и работаю по удаленке с юридическим лицом РФ по договору подряда. Проживаю в Республике Беларусь. Какие платежи налоговые или ФСЗН мне нужно платить в Беларуси?

  9. Когда заполняешь разные бумажки, что самозанятый должен писать в графе «Место работы»?

  10. Здравствуйте,
    1)хочу зарегистрироваться как самозанятая в РБ.
    В самозанятость входит копирование документов и прочая офисная деятельность — можно эти услуги оказывать юр. лицу? Юр. лицу РФ? (Одному не нескольким) Или только с физ. лицами можно работать самозанятому и платить по новому налогу профдохода?
    2) если буду вязать кручком одежду, могу продавать в интернете? Мне же не надо интернет магазин открывать для этого? На куфаре, онлайнере, вконтакте и тд?

    Спасибо

  11. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я резидент РБ, работаю как самозанятая — варю мыло. Я как физлицо заключила договор с магазином, они продают мою продукцию.
    Одновременно я собираюсь начать работать удаленно с организацией, находящейся в РФ.

    Вопрос. Подскажите, имею ли я право совмещать в РБ эти два вида деятельности? Я плачу налог и как самозанятая и буду подавать декларацию на 13 %.

    1. Вы можете работать как с магазином в РБ так и с магазином в РФ через интернет, это один вид деятельности только два или более магазинов, тут их национальная принадлежность не имеет значения, Вы налог платите один 10% или ремесленный сбор в РБ. В тоже время, если в РБ с Вашего дохода магазин не имеет права удерживать другой налог т.к. Вы сами платите налог — это предусмотрено законодательством РБ, то вот в РФ они имеют а м.б. и обязаны удерживать с Вас дополнительно НДФЛ в доход российского бюджета, при этом в выручку Вы должны ставить сумму за которую продаёт менеджер до удержания комиссии и налога.
      Товар можно не продавать, а сдавать для реализации юрлицу или ИП образцы документов есть в статье РЕМЕСЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ https://nalog-belarus.by/?p=2364

  12. Здравствуйте! Я резидент РБ, проживаю здесь же. Хочу работать удалённо менеджером по продажам с организацией в РФ. Но они сразу предупредили, что оформления никакого не будет. Зарплату обещают выплачивать на карту (мужа). Подскажите, как я должна платить налог у себя здесь и сколько процентов? Я нигде не работаю, проживаю в деревне. Благодарю за ответ!

    1. Тут один вопрос — почему на карточку мужа. Налоговая будет это воспринимать как доход мужа, и непонятно как им можно будет что-то другое объяснить.
      Если бы перечисляли на Вашу карточку, то оформили они Вас или нет, если доход только от одного источника! (т.е. именно одна организация Вам должна перечислять, а не с разных сетов других физлиц, как это часто бывает при работе без оформления) то можно работать подавая ежегодно декларацию и уплачивая 13% подоходного налога см. статью УДАЛЁННАЯ РАБОТА В ИНТЕРНЕТЕ по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=5237

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *