Продажа имущества гражданами Беларуси и налоги

Продажа имущества гражданами в Беларуси может повлечь уплату налогов, в статье разбираемся в каких случаях надо платить налог, и как избежать уплаты налога или уменьшить его сумму.

Налоговые вопросы связаны как с видом имущества, лицами участвовавшими в сделке, сроками совершения сделок.

Продажа имущества граждан

Смотрите опубликованные на сайте статьи о продаже имущества в отдельных случаях:

Продажа группы ВКонтакте

Вопрос. Добрый день. Я являюсь владельцем группы в сети Вконтакте. Сейчас появилась возможность продавать сообщества. Гражданин РФ (физ лицо) предложил мне продать мою группу. Деньги он предлагает перевести на карту. Скажите, нужно ли мне платить налог с этой однократной продажи? Сумма не превышает 2000 белорусских рублей. Если нужно, то сколько процентов и как мне это все законно оплатить.

Ответ. По нашему мнению тут действует льгота установленная п. 44 ст. 208 Налогового кодекса РБ на освобождение от налога доходов от продажи иного имущества, но при условии что данное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, т.е. не требуется представлять декларацию и платить налог, тоже скользкое условие т.к. много использую группы для получения нелегального дохода. Но, надо сказать что вывод делаем на мнении что группа в соцсети относится к имуществу, в РФ, к примеру, есть практика признания группы интеллектуальной собственностью, и даже супруги при разводе пытаются делить прибыльные группы, но в целом практика признания группы имуществом не устоявшаяся. Это если бы мы отбивались от налоговой в суде. А вот какая практика буде в РБ, сложно сказать. Максимум что грозит заплатить 13% по ежегодно представляемой декларации. Тут лучше предварительно позвонить в Конакт-цент МНС.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Продажа имущества гражданами Беларуси и налоги

  1. Добрый день. Я обучаюсь в РФ на платной основе. Проживаю и работаю в РБ. Могу ли я, по месту работы, получить перерасчёт по подоходному налогу за обучение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *