Работа переводчиком как самозанятость

Работа переводчиком может осуществляться в рамках самозанятости. Переводчик с уплатой единого налога может оказывать услуги только физическим лицам (в том числе зарубежным). Работа переводчиком возможно и на ИП или юрлицо, но только на одну компанию (по двум и более компаниям надо рассматривать вопрос конкретно).

С 01.01.2023 года вводится самозанятость с уплатой налога на профдоход.

См. также запись РЕПЕТИТОРЫ КАК ИП И САМОЗАНЯТЫЕ

Работа переводчиком, ответы на вопросы

Вопрос 1. Подскажите, пожалуйста. Я планирую ликвидировать ИП и быть самозанятой. Сейчас я осуществляю деятельность по переводам и плачу единый налог как ИП. Скажите, могу ли я зарегистрироваться как самозанятая и платить единый налог по этому виду деятельности, находясь в процессе ликвидации ИП?

Ответ 1. Самозанятый переводчик может оказывать услуги по устному и письменному переводу, но только физическим лицам. ИП может оказывать услуги по переводу как физлицам, так и ИП и юрлицам. Но так как оказывали услуги ИП по единому налогу значит оказывали услуги только физлицам, так как ИП на едином налоге может оказывать услуги только физическим лицам. При оказании услуг другим ИП и организациям ИП-переводчик должен платить либо подоходный налог, либо налог при УСН.

Можно прекратить деятельность ИП и оказывать услуги как самозанятая только физлицам. А можно ИП не закрывать, не платить налог по ИП, а платить налог как физлицо и оказывать услуги как физлицо. ИП уплачивает пенсионные, но если подать в ФСЗН ПУ-3, то за время неосуществления деятельности как ИП взносы можно не платить, подробнее см. запись КАК НЕ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ В ФСЗН.

И в процессе ликвидации ИП, можно работать как самозанятая.

Вопрос 2. Я заключила соглашение (гражданка РБ) с издательством РФ на перевод книги. Гонорар выплатили вместе с НДФЛ 30%. Подскажите, этот НДФЛ следует заплатить самостоятельно в налоговую РБ?

Ответ 2. Надо представить декларацию в налоговую РБ до 31 марта года следующего за годом получения дохода. См. статью ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ПОХОДНОМУ НАЛОГУ ФИЗЛИЦА. Если в России не удержали налог, то соответсвенно его к зачёту в РБ не взять. Налог будет исчислен по ставке 13%. Так как перевод это производное произведение авторского права, то в соответствии со ст. 212 НК РБ имеете право на профессиональный вычет (расходы) в размере 20%.

Вопрос 3. Если я устраиваюсь на работу переводчиком удалённо в российскую компанию по договору подряда, надо ли регистрировать ИП.

Ответ 3. Если работаете на одну компанию по договору подряда или по трудовому договору регистрировать ИП не надо, но до 31.03 года следующего за годом получения дохода, и уплатить 13% подоходного налога, при наличии заверенной налоговой РФ справки 2-НДФЛ об уплате налога в РФ (или наличии сведений об уплате налога полученных полученных по межгосударственному обмену) можно взять к зачёту налог уплаченный в РФ к зачёту.

Вопрос 4. Добрый день, вид деятельности: переводческая деятельность. Есть российская компания, которая на постоянной проектной основе нанимает переводчиков ИП или самозанятых.
Могу ли я оформить самозанятость в РБ и работать на эту компанию? Если да, то какие налоги надо платить при этом?

Ответ 5. Исходя из вопроса российская компания нанимает ИП и самозанятых с целью самой не уплачивать налоги с подрядчиков. ИП платит налоги сам. Самозанятые в РФ платят налоги сами и при оказании услуг юрлицам.

В РБ по другому. Во-первых, самозанятый переводчик с уплатой единого налога может оказывать услуги только физлицам. Во-вторых, наши юрлица сами удерживают налог. И есть принципиальные отличия по принципам самозанятости, в РФ можно осуществлять любую незапрещённую деятельность. в РБ ограниченный перечень разрешённых видов деятельности. Т.е. в РБ такую самозанятость Вы оформить не можете.

Вы можете работать как физлицо на одну зарубежную компанию, даже если есть работа в РБ, и сами платить налог 13% по декларации, но это скорей всего не устроит нанимателя, т.к. по законам РФ они всё равно обязаны с физлиц удерживать налоги.

Есть сложный вариант. Граждане РБ имеют право оформить самозанятость в РФ, надо обратиться в любую налоговую и получить получить номер налогоплательщика, тогда компания Вас возьмёт и Вы сами будете платить 6% в бюджет РФ, но работать то Вы будете в РБ и обязаны платить налог в РБ по декларации. Т.е. если заработаете 100 р., 6р в бюджет РФ и 13 р в бюджет РБ (13% от 100 р). Т.е. налог общий будет 19%.

Вопрос 6. Здравствуйте. Работаю как ИП на УСН по переводческой деятельности. Могу ли я получить платёж на обычный банковский счет в долларах как физическое лицо от компании из США за аналогичные услуги (платёж проводиться через Payoneer)? Договор есть (на английском), но нет актов. Платежи не систематические и планирую просто заплатить подоходный налог как ФЛ.

Ответ 6. Если договор заключён не с ИП а с физическим лицом и если это разовая сделка, то можно подать декларацию и заплатить 13% подоходного налога плюс есть возможность применить налоговые вычеты. См. запись ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ. Физические лица могут получать деньги любым способом. ИП одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности может работать и по трудовому договору и по договору подряда (одному) и быть самозанятым. В принципе всё должно определяться по договору с кем он заключён с ИП или физлицом. Я бы дополнительно посоветовал Вам позвонить в контакт-центр МНС. Тут ещё вопрос в правоприменительной практике, один и тот же вопрос может по разному решаться в разных районах, областях, разных судах, это даже закреплено законодательно в форме процедур по приведению судебной практики к единой форме.

Вопрос 7. Здравствуйте, подруга из РФ заключила договор с организацией на выполнение работы с субтитрами (перевод/редактура). Эту работу она разделяет со мной и платит мне ежемесячно, у меня с ней никакого договора не заключено. Подскажите пожалуйста, можно ли её переводы рассматривать как дарение, если нет, то какие налоги следует уплачивать?

Ответ 7. Подруга обязана будет представить декларацию до 31 марта 22 года и уплатить 13% подоходного, может быть зачет налога и право на льготы (вычеты). См. статью УДАЛЕННАЯ РАБОТА и статью ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ. Это не дарение.

А вот Ваша деятельность получается неофициальная и тут сложно что-то говорить.

Вопрос 8. Как ИП я оказываю информационно-консультационные (переводческие, логистические услуги, решение текущих вопросов между заказчиком и поставщиков) услуги иностранному юр.лицу. Рассматриваю вариант закрытия ИП и перехода в самозанятые. Может ли самозанятый работать с иностранным юр.лицом или какие варианты организации работы возможны, если не ИП?

Ответ 8. В 2022 году по всем этим видам деятельности нет самозанятости, по переводам самозанятость только при оказании услуг физлицам. УСН для ИП в 2022 году нет, автоматически считаетесь плательщиком подоходного налога, максимальная ставка 12,8%, см. статью ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ИП

Если услуги оказываются только одной компании, в том числе иностранной, ИП не надо, можно платить подоходный 13% по ежегодной декларации.

Возможно с 01.01.2023 года по данным видам деятельности будет самозанятость с уплатой налога на профдоход.

Вопрос 9. Здравствуйте. Извините, не могли бы вы подсказать. Дело в том, что я работаю с текстами (по сути, беру англоязычные статьи и адаптирую их под русскоговорящего читателя).
Если я работаю с несколькими иностранными блогами, я могу открыть самозанятость?
Если могу, то нужно ли заключать с заказчиками какие-то договоры? (планирую работать как с физлицами, так и с ИП)

Ответ 9. Адаптация — это перевод? Из вопроса неясно. Переводчик как самозанятый может работать только с физическими лицами, в том числе зарубежными уплачивая ежемесячный единый налог в РБ. Возможно с 2023 поменяется и круг видов деятельности самозанятых и появиться возможность оказывать услуги ИП и юрлицам, будет ясно в конце года.

Ещё есть самозанятость по оказанию услуг физлицам — деятельность по копированию, подготовке документов и прочая специализированная офисная деятельность. см. статью СЕКРЕТАРСКИЕ УСЛУГИ

Но тут надо разбираться что такое адаптация.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Работа переводчиком как самозанятость

  1. Здравствуйте, планирую заняться переводом и редактированием текста на иностранном интернет ресурсе. Сайт выступает площадкой, публикующей переводы уже существующих(на иностранных языках) а также авторских произведений, (новелл, фанфиков). Доход с сайта обеспечивается денежным переводом на интернет-кошелек.
    Систематично выглядит так: Регистрация на сайте произведения — Публикация на сайте работы с указанием переводчика (зарегистрированного на сайте) переводчик вправе самостоятельно устанавливать цены за свою версию перевода — Если рядовые читатели, производят оплату за конкретное произведение, указанный переводчик получает денежную сумму с вычетом комиссии сайта на свой баланс(сайта) — После чего предлагается всевозможные варианты вывода средств на интернет-кошелек.
    Обязан ли я буду выплачивать подоходный нолог

    1. 1. Налог надо платить с любых доходов. Тут вопрос какой налог платить. Как физлицо подоходный или налог на профдоход. Или платить налоги возможно толькото от имни ИП.
      2. Под деятельность с уплатой налога на профдоход эта деятельность не подходит, т.к. при профдоходе оказывается работа или услуга (например, по заказу через Интернет выполняется перевод текста). В данном случае есть уже готовый перевод, за который и платят деньги, т.е. нет работы или услуги.
      3. Регистрация ИП не требуется если реализуются авторские права. Тут надо смотреть условия сайта, если Вам будут платить роялти, то это будет в рамках авторского права и платится подоходный налог по ежегодно представляемой декларации см. статью АВТОРСКИЙ НАЛОГ https://nalog-belarus.by/?p=4234
      4. В ряде случаев получение доходао от одного источника не призанется предпринимательской деятельности (так по копирайтерам было разъяснение что если работают только на одной бирже можно не регистрироваать ИП), но тут лучше делать запрос в налоговую, есть да аналогия с коприйтерами, но…
      5. А если всё что выше не подходит надо ИП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *