SMM-менеджер, налоги, регистрация ИП

SMM-менеджер, одна из удалённых профессий 21 века. Social media marketing — социальный медиа маркетинг.

С 2023 года если деятельность осуществляется исключительно через интернет возможно применение самозанятости без регистрации ИП с уплатой налога на профдоход, но надо дополнительно получить консультацию в налоговой.

Вопрос 1. Здравствуйте, хочу начать работать сммщиком (помощь в продвижении страниц, таргет и т.д.), что для этого нужно? Как регистрироваться? Просто нигде не нашла про это информации. Работать буду лично с людьми (без договоров), поиск буду осуществлять через телеграмм-каналы либо сайты для фриланса. Что вообще нужно делать и какая последовательность?

см. статью НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

Внимание с 01.01.2022 года ИП по такой деятельности не могут применять УСН.

Ответ 1. Вам надо регистрировать ИП. Под виды деятельности разрешённые в РБ без регистрации ИП данный вид деятельности не подходит.

Налог УСН — 5% с валовой выручки. См. запись КАК ВЕСТИ УЧЁТ ПРИ УСН.

Вопрос 2. Здравствуйте. Интересует вопрос. Если я буду работать смм-специалистом не оформляя ИП, доход буду получать на свою карточку. Затем за отчётный период до 1 марта буду сдавать декларацию о доходах и платить 13% подоходный с выручки. Будут ли законны мои действия?

Ответ 2. Это будет незаконная предпринимательская деятельность, надо регистрировать ИП, но это если не один а несколько заказчиков. Если работать на одного нанимателя по трудовому договору или по договору подряда, то в представляете декларацию и платите 13% подоходный налог.

Кроме налога необходимо уплачивать (если не имеете места основной работы) примерно 60 долларов в месяц пенсионные взносы. Подробнее КАК НЕ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ В ФСЗН.

Регистрировать ИП лучше по коду вида деятельности 73110 проведение маркетинговых кампаний и других рекламных мероприятий с целью привлечения и удержания клиентов и продвижения товаров. См. запись ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТКРЫТИЮ ИП.

Расчёт можете осуществлять через электронные деньги.

Вопрос 3. Гражданка РБ и нахожусь в РБ. Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу работать удаленно, оказывать услуги смм-менеджера в инстаграм. Клиенты могут бы и из Рб и из Рф. Оплата на мою карточку. Подскажите я могу быть в категории Самозанятых? Какие налоги я должна платить? Заберут ли пособие по уходу за ребенком?

Ответ 3. Самозанятости то такой деятельности нет. Если будете оказывать услуги нескольким лица надо регистрировать ИП, налог 5% с выручки, после регистрации ИП пособие по уходу за ребёнком до 3-лет будут выплачивать в размере 50%. При этом ИП если получает пособие по деятельности ИП может не уплачивать взносы в ФСЗН.

Чем занимается SMM-менеджер

SMM менеджер новая профессия и чёткого определения ещё нет. Вообще всё что связано с продвижение товаров и услуг используя социальные сети, в том числе привлечение трафика через соцсети. В целом это рекламная деятельность.

В частности SMM-менеджер занимается:

  • создание контента для социальных сетей, разработка контент-плана;
  • поиск, отработка (ретушь) фотографий;
  • создание инфо-поводов;
  • аналитическая работа по определение стратегии продвижения товаров и услуг в соцсетях;
  • оформление и продвижение сообществ в социальных сетях, привлечение в сообщество новых участников;
  • организация рекламы в соцсетех.

См. запись ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО РЕКЛАМЕ В ИНТЕРНЕТЕ

Вопрос 4. Здравствуйте, я в декретном отпуске, хочу работать СММ специалистом, + сделать рекламную площадку в Инстаграм, +проводить розыгрыши. Как мне это оформить? ИП? Единый налог? Потеряю детское пособие? На мужа нельзя?

Ответ 4. 21.10.2021 г. В настоящее время надо регистрировать ИП, соответственно пособие по уходу за ребенком будут выплачивать в размере 50%. Возможно с 2023 года это будет самозанятость, сейчас нет.

Муж сам оформляет ИП, если он имеет основное место работы, то по деятельности ИП будете платить только 5% с выручки, на УСН надо перейти в течении 20 рабочих дней с момента регистрации. Официально Вы можете работать на супруга, если будете работать на полставки пособие сохранится 100%, а по неофициальной работе мы не консультируем.

Вопрос 5. Добрый день, у меня вопрос. Как я могу законно вести свою деятельность в качестве СММ специалиста и оказывать платные услуги по ведение интернет аккаунтов клиентов? Имею постоянную работу в частной компании по трудовому договору. У мужа есть ИП. Могу ли я быть наемным работником в ИП мужа и через это ИП оказывать свои услуги. Поменяется ли что-то по оформлению меня по основному месту работы?

Ответ 5. В настоящее время и в 2022 году для осуществления такой деятельности надо открывать ИП, можно открыть свое ИП и одновременно работать на основной работе, можно устроиться на работу к мужу который ИП, в том числе на 0.5 ставки или на 0.1 ставки по трудовому договору или по договору подряда. Но с 2022 года по такой деятельности ИП не вправе применять УСН и если муж на УСН ему по всем видам деятельности придётся отказаться от УСН м платить подоходный налог, если сами откроете ИП то только можете применять общую систему налогообложения — подоходный налог по ставке 16% и можно вычитать из дохода реальные расходы или просто брать в затраты 20% расходов без подтверждающих документов. А с 2023 года не надо будет ИП можно будет работать, в том числе имея основное место работы, как самозанятая с уплатой 10% налога на профдоход.

5

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

30 thoughts on “SMM-менеджер, налоги, регистрация ИП

  1. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли регистрироваться по коду 73110 для осушествляния деятельности как smm- специалиста, так и таркетолога или осуществлять два вида деятельности нельзя?
    И ещё вопрос, договоры клиенты заключать не захотят, можно ли оформлять наши отношения договором присоединения, который я размещу на лендинге?

    1. Доброго времени суток, Александра
      Можно осуществлять несколько видов деятельности. И SMM-специалист и таргетолог попадают под вид 73110, но можно осуществлять и иные виды деятельности (торговля, полёты в космос и т.д.). Вид деятельно в свидетельстве может быть в принципе любой если деятельность не подлежит лицензированию, а вот при заполнении налоговых деклараций указывается код того вида деятельности где больше выручка.
      Можно договор присоединения. Для учёта нуден документ об оплате и акт выполненных работ, который придётся оформлять в одностороннем порядке.
      По таргетологу см. https://nalog-belarus.by/?p=4329

  2. Добрый день.
    Хочу пройти обучение на smm, за счет компании, где я работаю.
    Как оплатить юрлицу данную услугу, если оплату за курсы ИП принимает только на карточку или Яндекс деньги и счет открывать не планирует?

    1. Доброго времени суток, Мария
      Тут не прав ИП. Если организация хочет оплатить Ваше обучение, то она (организация) должна заключить с ИП договор и оплатить по договору услугу, оплата может либо через расчётный счёт, либо наличными. Перечислять на карточку физлица (а это карточка физлица, а не ИП) и не удержать подоходный налог 13% нельзя (при документальной проверке налоговая факт перечисления на карточку физлица вычислит).
      Если бы официальный договор по обучению с ИП (большой вопрос, что этот ИП такой договор заключит), то организация затраты на обучение включила юы в себестоимость (расходы), и Ваши доходы в виде стоимости бесплатного обучения подлежали бы освобождению от подоходного налога п.п. 2.13 п.2 ст. 196 НК РБ (Не имеет значения если организация применяет упрощённую систему налогообложения (УСН) при которой не считаются расходы).
      ИП наверняка работает только с физлицами, да может и ещё скрывает налоги.
      Чтобы не платить подоходный, попросите о оказании Вам материальной помощи на обучение по п. 23. ст. 208 НК (сами, как физлицо оплатите обучение, и не будет проблемы по расчётам между ИП и организацией)
      п. 23 ст. 208 освобождаются от подоходного налога суммы не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пунктах 14, 29 и 30 настоящей статьи), полученные от:
      организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, — в размере, не превышающем 1984 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода. Положения настоящего абзаца не применяются в отношении доходов, указанных в пункте 24 настоящей статьи.
      Мы исходили из того, что Вам не к Дню независимости, ни к Новому году матпомощь в таком размере организация не выплачивает. Посоветуйтесь с бухгалтером.

  3. Здравствуйте. Хочу открыть ИП как раз по предоставлению рекламных услуг. Работаю через фриланс-биржу.
    Подскажите, как быть в случае, если:
    1) вывод возможен только на электронные кошельки (ВебМани, Яндекс.Деньги и Киви) и на карточку физ лица. Т.е. перевод на р/с юр лица невозможен
    2) фриланс-биржа не предоставляет никаких закрывающих документов (актов выполненных работ, инвойсов). Спасибо.

    1. Доброго времени суток, Роберт
      1. Счёт открывать необязательно. Лучше всего переводить деньги на отдельную карточку, не будут путаться другие платежи, но можно на любую карточку и на любой электронный кошелёк.
      2. Вам надо применять УСН с учётом «по оплате», подать заявление надо в течении 20 рабочих дней после госрегистрации. На фриланс бирже Вы фактически разместите публичный договор, посмотрите статью УЧЁТ ПРИ УСН https://nalog-belarus.by/?p=1187 там есть ссылка на разъяснение МНС и МФ РБ от 21 октября 2010 г. № 15-5/840/2-1-9/324 Об актах выполненных работ, оказанных услуг.
      Смысл в том что они при таком виде деятельности не обязательны, а КУДИР можно заполнять в упрощённом порядке указывая месячную выручку одной суммой без привязки к актам выполненных работ, в любом случае рекомендуем делать и хранить выписки о поступлении средств на карточку и распечатывать статистику с биржи о выполненных работах, лучше ежеквартально, привязав их к налоговому периоду — кварталу. Оплата всегда на бирже следует после сдачи работы, поэтому при работе по оплате налоги будут посчитаны правильно.

      1. Спасибо. Т.е. мне не нужно вносить в КУДИР в раздел 1 ч. 2 отдельными пунктами информацию по каждому заказу?
        Необходимо просто к конце отчетного периода (месяц или квартал) внести сумму (с учетом комиссию биржи) в раздел 1 ч. 1?
        Не будет ли нарушением такой вывод: вывожу на Яндекс. Деньги, а уже потом осуществляю вывод на нужную мне банковскую карточку? Или прямой вывод биржа — карточка также возможен?

        1. Можно сначала выводить на Яндекс.Деньги. или на прямую на карточку.
          Выручкой считаются только те сумму которые поступили на карточку или электронный кошелёк и по дате поступления……..

          1. Но разве считается не от изначальной суммы (до вычета процента от биржи как посредника)?

      2. Также в разъяснении МНС и МФ РБ от 21 октября 2010 г. № 15-5/840/2-1-9/324 указано «услуги до 2 млн. руб».
        Подскажите, а как тогда быть при суммах больше 2 млн. руб (более 200 руб).

  4. Если я выкладываю на своей страницы фотографии с моделями одежды и обуви,но не указываю цену и какие либо ссылки,является ли это рекламном и нарушаю ли я какие либо законы?что должен содержать пост,чтобы считаться рекламой и заинтересовать налоговую?

    1. Доброго времени суток, Екатерина
      Тут нет ничего противозаконного, если это не связано с реализацией товара, и налоговую интересует не сама реклама а получение дохода, доказать это могут контрольной закупкой, или например, при проверке оправок наложенным платежом, опросов покупателей и т.п.

  5. Здравствуйте. Я прошла курс smm менеджер. Буду работать удаленно в Инстаграмм, зп планирую получать на карточку.
    Как правильно это все сделать, открыть ип, или ежемесячно платить единый %, что бы с налоговой Не было проблем.

    1. Доброго времени суток, Екатерина
      Если будете оказывать услуги нескольким лицам то надо регистрировать ИП, 5% с выручки по УСН и около 60 долларов в месяц пенсионные взносы, см. запись РЕГИСТРАЦИЯ ИП ИНСТРУКЦИЯ — https://nalog-belarus.by/?p=701 и запись УПЛАТА ИП ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ https://nalog-belarus.by/?p=1669
      Если будете работать только на одно лицо, то можно ИП не открывать и платить 13% по ежегодной декларации, см. запись УДАЛЁННАЯ РАБОТА В ИНТЕРНЕТЕ — https://nalog-belarus.by/?p=5237

      1. Здравствуйте. Я хочу работать менеджером блогеров. Работа в Инстаграм, я должна буду отвечать на сообщения, комментарии, искать людей, которые будут рекламировать моего работодателя, создавать отчёты и графики. При этом я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
        Как быть в такой ситуации? Тоже открывать ИП?

        1. Доброго времени суток, Екатерина
          По такому виду деятельности не предусмотрена самозанятость, по закону надо регистрировать ИП и после регистрации ИП пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет будет выплачиваться в размере 50%, см. запись РАБОТА МАМ В ДЕКРЕТЕ https://nalog-belarus.by/?p=2340

  6. Добрый день.
    Могу ли я оформить ИП (SMM-продвижение) и работать с другой страной? То есть оплата работы будет осуществляться с иностранной карты одного или нескольких иностранных граждан. Какой налог я должен буду заплатить как ИП? 5% от валовой выручки и 13% подоходного? А также я буду должен предоставлять налоговую декларацию?

    Спасибо за ответ!

    1. Доброго времени суток, Дмитрий
      Как ИП можете платить 5% с валовой выручки, в течении 20 рабочих дней со дня регистрации ИП надо подать заявление о применении УСН, не будет заявления 16% подоходного налога (13% это для физлиц).
      См. запись КАК ОТКРЫТЬ ИП https://nalog-belarus.by/?p=701

  7. Здравствуйте. Живу в РБ. Работаю SMM менеджером в разных направлениях — 1. Отправляю и монетизирую трафик нескольким партнерским программам ( оплата на ЭПС или банковский счет, без заключения каких-либо договоров, т.е.работаю как вебмастер-фрилансер) и 2. торгую на торговой площадке игровой платформы Steam (вывод дохода на ЭПС), параллельно осуществляю продажу игровых аккаунтов посредством различных тематических площадок, так и напрямую физ.лицам(оплата на ЭПС). Что мне делать( открывать ИП/ под какой вид деятельности это попадает?) , чтоб легализовать деятельность с этих немного разных направлений?

    1. Доброго времени суток, Анатолий
      В свидетельстве указывается только один вид, можно по коду вида деятельности 73110 проведение маркетинговых кампаний,
      а ИП может осуществлять и ещё не указанные в свидетельстве виды, единственно в налоговой декларации ставится вид по которому большая выручка.
      Подробнее см. ЗАПИСЬ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП https://nalog-belarus.by/?p=4904

      1. Спасибо за ответ. Но в этом случае какой процент и какие взносы мне надо платить при работе в этих направлениях? Я могу открыть ИП и платить по УСН налог 5% или мне просто как физ.лицу можно платить 13% еалога при заполнении декларации о доходах?

  8. Здравствуйте. Я ИП (73110), хочу также оказывать услугу — разовые консультации по smm. Есть какие-то определенные условия/нюансы для составления договора под эту услугу (может есть статься-пример)? Подскажите, пожалуйста, как вообще проще и правильно действовать: а) заключать договор с каждым новым клиентом или б) использовать сайт-мультиссылку (как taplink.ru) и разместить договор оферты. Спасибо!

    1. Доброго времени суток, Анна
      Виды деятельности ИП может оказывать любые не внося изменений в свидетельство, см. статью ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП https://nalog-belarus.by/?p=4904
      Для учёта должен быть акт выполненных работ в письменной форме подписанный двумя сторонами, пока другого в РБ не предусмотрено. Составляйте в одностороннем порядке по дате оплаты, работать же надо, см. запись ИП И ИНТЕРНЕТ ДОХОДЫ https://nalog-belarus.by/?p=5317

  9. Добрый день!
    Работаю как ИП с юр.лицом по договору на оказание услуг, деятельность по созданию рекламы (код 73110), веду социальные сети организации. Так как имею основное место работы плачу только 16% подоходного минус 20% неподтвержденных затрат.
    Запутало Ваше объявление «Внимание с 01.01.2023 года такую деятельность можно будет осуществлять только в качестве самозанятого с уплатой налога на профессиональный доход, без открытия ИП.»
    Вроде в перечне видов деятельности для самозанятых не увидел подобных видов деятельности
    Помогите запутался, сому я продолжить работать как самозанятый и платить 10% или мне нужно оставаться ИП и платить 20% и ФСЗН 35%?

    1. 21.12.2022 Да там была ошибка т.к. поспешил, был разрекламирован проект закона о широкой самозанятости.
      Сейчас перечень самозанятых остался такой же как и был в 2022 году, только появилась возможность уплачивать налог на профдоход, но по выступлениям чиновников всё-таки планируется расширение перечня видов деятельности.
      И ещё не приняты два закона так о флилансе и об оказании услуг юрлицам, скорей всего имеется ввиду услуги по утверждённому перечню.
      Пока только ИП, но ставка налога буде 20% и право на вычет без затрат должны сохранить.
      Вот и пока не ясно что за закон о флиансе — оказание услуг через интернет, что в этой сфере разрешат, возможно шире чем перечень.

  10. Здравствуйте, подскажите, хочу оказывать услуги smm-специалиста для одной юр. фирмы. Могу ли я это делать? Какой договор с ними заключить, каким налогом будет облагаться , можно ли без ИП?

    1. Да одной фирмы можно без ИП и без оформленияя самозанятости.
      Просто заключаете с ними или трудовой договор или договор подряда (при заключении через интернет это будет договор подряда), это обычная удалённая работа в интернете см. запись по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=5237

      Вот с 2023 года в РБ вводися налог на профдоход для фрилансеров, но закон был опубликован неделю назат и мало комментариев, надо делать самим запрос в налоговую о возможности работы на профдоходе с одним иностранным нанимателем. СМ. https://nalog-belarus.by/?p=15570

      И для РФ можно регистрироваться и в РФ как самозанятый (надо в РФ лично вналоговой получить учётный номер) тогжа можно одновременно платить два налога один в РФ как их самозанятый 6%, и в РБ 10%. Это к тому что наниматели из РФ часто требуют оформления самозанятости в РФ.

  11. Здравствуйте! Занимался ОКЭД 73110. Оказывал услуги консультации и продвижения в инстаграм. Открыто ип по усн. Деньги клиенты оплачивали на банковскую карту, налог оплачивал по поступающим суммам. Договора работы с физ.лицами не составлял ( работал ток с физ лицами ). Просто отправлял клиенту общий договор оферта, в котором указана общая информация, предоставляемых мною услуг по консультации в данной сфере. Хочу закрыть ИП, могут ли у меня потребовать договора за 2 года на клиентов с которыми работал? Или можно предоставить что-то другое? Если нет, то какой может быть штраф за то что не делал договор с физ.лицом?

    1. 1. могут оштрафовать если в 2022 году применяли УСН
      2. Вы же должны представить в налоговую для проверки КУДИР, и в этом случае может быть штрафф за бухучёт, но можно КУДИР заполнить месячными суммами см. Вопрос 1 по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=5317
      3. с 2023 года такая деятельность вожможно можно осуществлять в рамках самозанятости но надо обращаться в налоговую за комментариями https://nalog-belarus.by/?p=15570
      4. в принципе даже если переходите на самозанятость ИП можно не закрывать но надо представлять ПУ-3 ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ фсзн см. https://nalog-belarus.by/?p=1669, приэтом когда пройдёт 3 года пройдут и сроки привлечения а административной отвественности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *